Памятник берестяной грамоте открыли в Новгороде

...В тот день, 26 июля 1951 года, руководитель археологической экспедиции Артемий Арциховский пришел на работу в белом костюме, как будто бы предчувствуя открытие. Когда молодая рабочая Нина Акулова принесла ему только что обнаруженный ею в земле берестяной сверток, он на мгновение потерял дар речи, а потом произнес: «Премия сто рублей». И затем добавил: «Я ждал этой находки двадцать лет».

Памятник берестяной грамоте открыли в Новгороде | ФОТО Сергея ГЛЕЗЕРОВА

ФОТО Сергея ГЛЕЗЕРОВА

Исследования в послевоенном Новгороде проводились экспедицией Московского государственного университета. В 1951 году Артемий Арциховский заложил сравнительно небольшой раскоп, который очень удачно попал на древнюю Холопью улицу. Именно между плахами настила этой улицы и была найдена знаменитая первая грамота, которую ученые датировали рубежом XIV - XV веков. Она содержала роспись доходов с нескольких сел Новгородской земли в пользу трех землевладельцев - Фомы, Иева и третьего, которого, возможно, звали Тимофей.

К концу лета 1951 года количество найденных в Новгороде грамот достигло десяти. Сегодня их уже 1119. Несколько подобных документов были найдены и в этом году - так что он, по меркам археологов, «грамотный». Как считает академик Валентин Лаврентьевич Янин, многие годы возглавлявший Новгородскую археологическую экспедицию, общее количество хранящихся в культурном слое Великого Новгорода берестяных грамот может достигать 20 тысяч.

О том, чтобы воздвигнуть памятник на месте находки первого послания из прошлого, на нынешней Великой улице, совсем рядом с Новгородским кремлем и рекой Волхов, речь шла давно. Сначала здесь установили символический знак, а семь лет назад было представлено около десятка вариантов памятного знака, из которых больше всего положительных оценок получил проект новгородского мастера Сергея Гаева.

Скульптура - камерная, наподобие тех, что уже есть в Великом Новгороде. К ней можно в буквальном смысле прикоснуться рукой... На табуретке сидит мальчик лет семи-восьми. Именно с этого возраста начиналось в древнем Новгороде обучение детей грамоте. У подножия разбросаны обрывки бересты, стоит деревянная игрушка коник - частая находка в новгородском культурном слое.

Впрочем, скульптура запечатлела не какого-то абстрактного ребенка: это образ Онфима, жившего в Новгороде в XIII веке. Археологи нашли двенадцать грамот и несколько рисунков на бересте, написанных его рукой, так что Онфим стал своего рода символом детства, образования и просвещения.

В день открытия памятника в местном музее-заповеднике состоялась заключительная археологическая пятница, на которой подводили итоги полевого сезона. В этом году в Великом Новгороде и его окрестностях трудились не меньше десятка археологических экспедиций и отрядов. Было обнаружено семь берестяных грамот, еще две (с «финансовой отчетностью» XII века) - в Старой Руссе.

На старейшем Троицком раскопе, действующем с 1973 года и являющемся «школой археологов», по многолетней традиции, проходили практику студенческие отряды ведущих вузов Москвы и Петербурга. Мы заглянули туда: студенты уже уехали, теперь там трудились волонтеры.

На глубине нескольких метров видны остатки деревянных мостовых, стоящих почти вплотную друг к другу маленьких отдельных построек с остатками очагов. Как пояснил руководитель Троицкого раскопа кандидат исторических наук Виктор Сингх (МГУ им. М. В. Ломоносова), работы сейчас ведутся на слое XIII - XIV веков. На следующий год археологи пойдут еще глубже, чтобы докопаться до IX века.

Этим летом архитектурно-археологический отряд московского Института археологии РАН занимался изучением Георгиевского собора Юрьева монастыря (XII в.), храма Бориса и Глеба в Новгородском кремле и церкви Андрея Юродивого на Ситке (XIV в.). Институт истории материальной культуры РАН проводил раскопки на Рюриковом городище. Санкт-Петербургский государственный университет осуществлял исследования у Владычной палаты Новгородского кремля - здесь обнаружены палаты архиепископа Василия Калики, датированные 1350 годом.

Многие раскопы были «охранными». По закону, любой человек или организация, которая захочет возвести сооружение в черте средневекового Новгорода, должны заказать и оплатить археологические исследования. И только после их окончания можно приступать к строительству. Так что работы у археологов каждый год предостаточно.

#Новгород #памятник #берестяные грамоты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6511) от 27.08.2019 под заголовком «Памятник берестяной грамоте».


Комментарии