Памятник Александру Блоку появится в Петербурге в 2022 году

На липовой аллее напротив Музея-квартиры Александра Блока (улица Декабристов, 57) посадили куст сирени нового сорта, названного в честь поэта. Тем самым город отметил 100 лет, минувшие со дня его кончины. Осталось установить памятник, но нет единодушия по месту. У каждой стороны – свои весомые аргументы.

Памятник Александру Блоку появится в Петербурге в 2022 году | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Александра Волчанская, ведущий агроном Ботанического сада РАН, сирень «Александр Блок» существует всего в трех экземплярах. Один находится у селекционеров, второй в Ботаническом саду (он цвел в этом году), третий –  наш герой. Ему около четырех лет, и если с ним все будет хорошо, то следующей весной увидим лилово-розовые цветы.

Что касается памятника, то, как сообщил нашей газете Сергей Оверчук, глава администрации Адмиралтейского района, это будет скульптура Евгения Ротанова, который много лет работает над образом поэта. Оптимистичная дата установки –  2022 год. Срок может сдвинуться: необходимо получить бюджетное финансирование. Также требуется уточнить место на аллее, расположенной на улице Декабристов.

По источникам, Ротанов и профессиональная общественность выступают за точку в начале аллеи, у пересечения с Английским проспектом. Это сделает памятник, который изображает поэта, идущего против ветра времени, видимым со многих точек. Монумент будет держать пространство.

Общественная инициативная группа, которая несколько лет продвигала идею установки памятника Блоку и добилась получения всех разрешений, выступает за установку монумента на другом конце аллеи, около набережной Пряжки. На нее выходили окна последней квартиры поэта.

#поэт #музей #квартира #100-летие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6984) от 10.08.2021 под заголовком «Куда выйдет Блок?».


Комментарии