От смешного до трагического. В Петербурге открылась выставка памяти Юрия Гусева

В Музее искусства Петербурга XX - XXI веков открылась выставка, посвященная памяти художника и педагога Юрия Гусева (1939 - 2018), из музеев и частных собраний. Она имеет необычное название - «Пи эр квадрат».

От смешного до трагического. В Петербурге открылась выставка памяти Юрия Гусева | «Единорог и его корова». Репродукция. ФОТО АВТОРА

«Единорог и его корова». Репродукция. ФОТО АВТОРА

По мнению художника, в этой формуле для вычисления площади круга, которая дает всегда приблизительное значение, не только отражена математика, но и спрятана работа живописца: «...смысл бытия непостижим, он - ускользающий звук. Пусть в каждой работе художника будет никому не известный «звук-смысл», который он слышит от Вселенной».

Гусев родился в предвоенном Ленинграде, окончил Горный институт, но увлекся живописью. Занимался в известной «школе Григория Длугача», который стремился поверить алгеброй загадку гармонии картин старых итальянских и голландских мастеров. Учил своих адептов говорить о современности проверенным веками языком аллегорий, метафор, точного выбора цветовой гаммы. Юрий Гусев позже получил диплом Академии художеств как искусствовед, преподавал сценографию в петербургской Театральной академии.

На выставке собрано 40 картин, созданных в последние полтора десятилетия жизни художника. Она построена как диалог смешного и трагического. С одной стороны, это картины «животноводческого» цикла - «Единорог и его корова», «Трио» - три коровы на велосипедах, «Коровы и велосипедист». С другой стороны, «Бессонница» и «Ночью» - драмы болезни и одиночества, рассказанные языком живописи. Центральная картина выставки «Падение» - обыденный случай с велосипедистом - становится у Гусева роковым моментом жизни.

Читайте также о выставке картин Роберто Матты в Эрмитаже.

#музей #выставка #картины #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Падение Икара с велосипеда».


Комментарии