«Падение Амана». Специальную выставку картины Рембрандта проведут в Петербурге

Эрмитаж заключил первое соглашение о партнерстве с голландским концерном «Шелл», оно является частью программы Года Рембрандта в России. В 2019 году исполняется 350 лет со дня смерти великого голландского художника.

«Падение Амана». Специальную выставку картины Рембрандта проведут в Петербурге | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Документ, который подписали Михаил Пиотровский и Седерик Кремерс, руководитель представительства «Шелл» в России, предусматривает проведение реставрации картины Рембрандта «Падение Амана», специальную выставку этого шедевра, а также показ в Петербурге эрмитажной выставки, которая сейчас демонстрируется в российском павильоне на 58-й Венецианской биеннале и посвящена Рембрандту.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Виктор Коробов, заведующий лабораторией научной реставрации живописи, с картины Рембрандта необходимо удалить следы многочисленных предыдущих реставраций: убрать четыре слоя потемневшего лака и утоньшить ретушь.

Ирина Соколова, хранитель голландской живописи Эрмитажа, сообщила, что выставка «Падение Амана», которая откроется 4 октября, в день смерти Рембрандта, будет необычной. Она расскажет не только о реставрации картины, но и о том, как это произведение воспринималось в течение трех последних веков, каковы были источники вдохновения Рембрандта.

Отвечая на вопрос нашей газеты о показе венецианского проекта, Пиотровский сообщил, что это произойдет ориентировочно весной 2020 года в Главном штабе Эрмитажа. Александр Сокуров дополнит свою мультимедийную инсталляцию по притче о «Блудном сыне» новыми скульптурами. Другая часть венецианского проекта - механический театр «Фламандская школа» Александра Шишкина-Хокусая - также будет показан в Главном штабе.

#Рембрандт #художники #выставка #Эрмитаж #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6485) от 22.07.2019 под заголовком «Рембрандт в России».


Комментарии