«Открытая парфюмерная лаборатория» появилась во Дворах Капеллы

Во Дворах Капеллы представили новое культурное пространство «Открытая парфюмерная лаборатория».

«Открытая парфюмерная лаборатория» появилась во Дворах Капеллы | ФОТО Игоря ЛЮБИМОВА

ФОТО Игоря ЛЮБИМОВА

Как рассказала президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова, здесь будут проводиться выставки, лекции, творческие встречи, мастер-классы, где научат создавать духи. Тут можно ознакомиться также с проектами гильдии, которые создавались совместно с петербургскими и пригородными музеями в последние годы. Так, например, для проходившей в Царском Селе выставки «Придворный парфюмер» мастера по старинным рецептам реконструировали ароматы, популярные в дореволюционной России. А для проводимого Русским музеем фестиваля «Императорские сады России» — серию духов «Именем революции». Тема фестиваля в 2017 году звучала как «Авангарденс», ландшафтные дизайнеры вдохновлялись русским авангардом 20‑х годов прошлого века. А парфюмеры постарались выразить в запахах ощущение от творчества Казимира Малевича, Василия Кандинского, Николая Суетина…

Специально для экспозиции Музея-квартиры Михаила ­Зощенко петербургские парфюмеры создали линейку ароматов, которая ассоциируется с этапами жизни писателя: «Счастливое детство», «Горечь войны», «Предчувствие любви», «Знаменитый писатель», «Эвакуация», «Перед восходом солнца»…

По мнению художника-парфюмера Оксаны Чернышовой, с образом самого писателя ассоциируется аромат грейпфрута — свежий цитрусовый запах с горчинкой. Как юмор Зощенко — смех, к которому всегда примешивалась горечь.

Не первый год парфюмеры разрабатывают серию ароматов, характеризующих, по их мнению, культовые места Петербурга. Помнится, много споров вызвали духи «Некрополь. ­Александро-Невская лавра». Между тем, по словам парфюмеров, это весьма романтический аромат, но не без оттенка готики и мистики. Оксана Чернышова назвала этот запах «ароматом отшельника»: петербургская сырость, влажная земля, ветер с Невы.

Многие из таких работ можно увидеть в шоуруме нового пространства. Среди новинок — ароматы «Петербургская пышка» (преобладает аромат ванили, сахарной пудры) и «Корюшка пошла!» (свежесть тающего снега, холодной невской воды, пробуждающегося от ледяного сна города). В лаборатории представили также кунсткамеру запахов, в экспозицию которой вошли 15 ароматов.

В сложную парфюмерную композицию не всегда входят только приятные запахи, — ­объяснила Чернышова. — ­Иногда требуется добавить какие‑то неоднозначные, противоречивые ароматы, чтобы придать духам живость. Примерно так, как в гастрономии, когда в блюдо добавляют острые приправы.

Во время мастер-классов посетители смогут побывать в парфюмерной лаборатории, где создаются духи, и даже поучаствовать в этом процессе. В планах — открытие парфюмерной школы.


#духи #парфюмерия #Капелла

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «Ароматы пышки и корюшки».


Комментарии