Открылся Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»

27 мая, в День города, состоялось открытие XXXI международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». Поскольку этот самый масштабный в стране музыкальный форум держится на трех китах — оперном, балетном и симфоническом, — открытие тоже получилось тройным: на сцене Концертного зала оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представил симфоническую программу (от Четвертой симфонии Брамса до «Озорных частушек» Родиона Щедрина), на сцене Мариинского-2 был показан балет «Дочь фараона», а на Исторической сцене — «Иоланта» Чайковского.

Открылся Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» | ©Мариинский театр. Фотограф Александр НЕФФА. 2023 г.

©Мариинский театр. Фотограф Александр НЕФФА. 2023 г.

Премьера последней оперы Чайковского прошла совсем недавно, в апреле, и можно сказать, что она давно назревала. Композитор писал «Иоланту» именно для Мариинского, где она и была представлена вместе с балетом «Щелкунчик» в декабре 1892 года (тогда принято было давать трехактные представления, так что к двухактному балету была заказана и одноактная опера). Либретто оперы написано братом Модестом по драме Хенрика Херца «Дочь короля Рене». «Иоланта» только внешне похожа на сказку о прекрасной слепой принцессе, добром короле Прованса и славных бургундских рыцарях. На самом деле она плоть от плоти религиозно-философских исканий рубежа XX века и своеобразный ответ Чайковского Рихарду Вагнеру, ответ прежде всего на его религиозную мистерию «Парсифаль». Не случайно популярная до революции опера в советские годы в Кировском театре не шла и была возвращена в концертном варианте в 1985 году Юрием Темиркановым с блестящей плеядой солистов: Иоланта — Татьяна Новикова, Водемон — Юрий Марусин, Роберт — Сергей Лейферкус, король Рене — Николай Охотников. Валерий Гергиев уже представил «Иоланту» в сценической версии: она была исполнена на фестивале «Звезды белых ночей» в Выборгском замке и в Ивангородской крепости в 2005 году. Вскоре появился мрачноватый спектакль польского режиссера Мариуша Трелинского, поставленный на Исторической сцене, но открывший Мариинский-2.

Новая «Иоланта» 2023 года, поставленная Анной Ершовой, — спектакль сугубо традиционный, стремящийся даже к некой излишней повествовательности (например, во время короткого оркестрового вступления объясняющий зрителям, почему героиня ослепла), но красивый (на снимке — сцена из спектакля). На заднике — цветочное многоцветье, по высокому трону и шпалере сплетены розы (художник — Петр Окунев), на них накладываются видеопроекции готических окон, арок, порталов (видео Вадима Дуленко), живописные группы девушек напоминают картины прерафаэлитов. Лишь темные полосы тюля, свисающие с колосников, напоминают нам о слепоте героини.

В спектакле в день открытия фестиваля в роли Иоланты дебютировала, и очень успешно, Ирина Чурилова — одна из ведущих сопрано Мариинского театра. Весь состав исполнителей представлял лучшие силы Мариинского: Сергей Скороходов — Водемон, Станислав Трофимов — король Рене, Алексей Марков — Роберт, Владислав Сулимский — Эбн-Хакиа (в дневном спектакле в тот же день он пел Роберта), Андрей Зорин — Альмерик, Олег Сычев — Бертран, Елена Витман — Марта. Валерий Гергиев был за пультом и дирижировал удивительно проникновенно и нежно, с обилием нюансов, это передавалось певцам, каждый из которых создал запоминающийся образ, наполненный индивидуальностью. В целом спектакль устоялся и произвел большее впечатление, чем на апрельской премьере.

Маэстро Гергиев, главная движущая сила фестиваля, предстал совсем другим во время дневного симфонического концерта, где его равноправным партнером был блестящий оркестр Мариинского театра. И произведения, разные по стилистике и звучанию, вошедшие в программу, казалось, призваны были подчеркнуть это мастерство выдающегося коллектива, где каждый музыкант — яркая индивидуальность, начиная с концертмейстера — Лоренца Настурика-Гершовичи, являющегося солистом и дирижером Страдивари-ансамбля Мариинского театра и вообще музыкантом с мировым именем. Страдивари-ансамбль, кстати, выступит на фестивале с программой серенад, где наряду с популярной Серенадой для струнного оркестра Чайковского прозвучат музыкальные редкости — аналогичные произведения Сука и Элгара. Еще один концерт ансамбля будет посвящен Бранденбургским концертам Баха. А концертмейстер группы виолончелей Олег Сендецкий в тот же день выступил и в качестве солиста в Концертном зале, в интереснейшей прог­рамме органной музыки.

«Звезды белых ночей» будут идти в течение 46 дней, с 27 мая до 11 июля, и, хотя полная прог­рамма еще не объявлена, нас ждет много интересного. Конечно же, участие звезд: уже в ближайшие дни Денис Мацуев вместе с Валерием Гергиевым и оркестром театра исполнит Третий концерт Рахманинова, Хибла Герзмава споет Дездемону в «Отелло», а Елена Стихина — Саломею в одноименной опере. Ильдар Абдразаков выйдет в своей коронной партии Мустафы в «Итальянке в Алжире» и выступит в сольном концерте под управлением Гергиева. Альбина Шагимуратова споет главную партию в редко исполняемой опере Беллини «Пуритане». Кроме того, мы услышим Ольгу Бородину, Татьяну Сержан, Алексея Маркова, Романа Бурденко, Владислава Сулимского, Михаила Петренко и других известных и молодых солистов. 

Будут представлены лучшие оперы и балеты. В симфонической программе фестиваля выступит Юстус Франц, он же продирижирует последней премьерой театра — «Похищением из сераля» Моцарта. Отсутствие зарубежных коллективов возместят интереснейшие гастроли Пермского театра оперы и балета, который привезет два полноценных спектакля — «Норму» Беллини и балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева в хореографии Кеннета Макмиллана, а в концертном исполнении прозвучит «Травиата».


#опера #балет #фестиваль #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7424) от 29.05.2023 под заголовком «Звезды сияют вновь».


Комментарии