От мюзикла до оперы. Петербуржцев приглашают в «Театральный гала-тур»

На сцене Театра Эстрады им. А. Райкина выступят сразу 12 творческих коллективов.

От мюзикла до оперы. Петербуржцев приглашают в «Театральный гала-тур» | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

16 декабря в рамках спектакля-концерта «Театральный гала-тур» в Театрк Эстрады им. А. Райкина зрители увидят всю жанровую палитру петербургской сцены: от драмы и комедии до мюзикла и оперы.

На сцене выступят сразу 12 творческих коллективов. Организаторы «Театрального гала-тура» обещают, что каждый зритель, познакомившись с самыми разными городскими театрами, найдет в этот день именно «свой». А участвующие в концерте артисты отметят завершение Года театра в России и поздравят публику с приближающимися новогодними праздниками.

Мероприятие станет продолжением уже известного в городе проекта «Театральный Петербург», который каждое лето собирает театральные коллективы на открытой сцене на Малой Конюшенной улице вот уже четыре сезона подряд. В этом году организаторы решили проводить свой театральный марафон и в зимнее время, а для удобства участников перенесли его в зал находящегося неподалеку Театра Эстрады.


Фото предоставлено организаторами

Большой концерт в двух отделениях откроет выступление артистов Театра музыкальной комедии, что символично – именно там ровно 12 месяцев назад состоялось торжественное открытие Года театра в России. Любимые публикой солисты труппы исполнят популярные арии и дуэты из шлягеров Имре Кальмана «Сильва», «Мистер Икс» и «Баядера», а также из «Веселой вдовы» и «Джудитты» Франца Легара.

В программе вечера не только отрывки из популярных спектаклей, мюзиклов и оперетт из репертуара разных театров, но и специально придуманные для этого праздничного концерта номера в духе веселого «капустника». Именно такую программу подготовят артисты Молодежного театра на Фонтанке во главе с Александром Черкашиным. 

– Нас в городе считают «ретроградами», ведь в нашем театре ставят обычные пьесы, и все – про людей. Вот на эту тему мы и будем шутить: сейчас нужны традиционные спектакли или театральные эксперименты, что имеет право быть на сцене, а что не имеет, – рассказал актер.

Заслуженная артистка России Валентина Панина посвятит свою музыкально-поэтическую программу Санкт-Петербургу и родному Театру им. В. Ф. Комиссаржевской. При этом она обещает, что ее «гимн городу» напомнит зрителям о когда-то шедшем на сцене Театра Эстрады спектакле по пьесе Владимира Арро «Пять романсов в старом доме» в постановке режиссера Геннадия Егорова.


Фото предоставлено организаторами

Хозяева площадки – артисты Театра Эстрады им. А. Райкина – представят отрывок из премьерного спектакля «Перенастройка. В поисках своей волны», созданного на основе стихов Олега Григорьева и музыки групп Ленинградского рок-клуба. Театр «Зазеркалье» порадует публику выступлением своих солистов Сауле Искаковой и Сергея Поваляева. Театр «На Литейном» выступит с юмористическим музыкальным номером «Вот это театр!».

Второе отделение откроет Театр Дождей. Одному из самых «традиционных», а потому любимых обычным зрителем театров города, своей площадки давно не хватает. Потому труппа Натальи Никитиной рада любой возможности представить свой репертуар в новом пространстве. В рамках праздничного гала-концерта театр покажет отрывок из спектакля-мюзикла «О.Днажды» по произведениям О. Генри.

Рассказы О. Генри представит на сцене и клоун-мим-театр «Мимигранты» (спектакль «Нью-Йорк...Нью-Йорк»). Впрочем, за клоунаду, пантомиму и эксцентрику во время концерта будет отвечать не только этот самобытный коллектив, но и театральное товарищество «Комик-трест», а также самый маленький театр города – «Театр Двух». Артисты самого «южного» театра Петербурга – «Алеко» – исполнят номера из премьерного спектакля «Титаник. Рейс 14-02». Музыкальный театр детей Марины Ланда будет представлен отрывками из спектакля «15 старых чемоданов и одна страна».


Фото предоставлено организаторами

Организаторы мероприятия справедливо отмечают, что театров в Петербурге так много, что посетить их все практически невозможно. «Театральный гала-тур» позволит зрителю всего за один вечер оценить уникальность сразу нескольких коллективов, а театрам в свою очередь – расширить аудиторию. Потому концерт-спектакль данного формата планируют повторить или даже сделать этот своеобразный театральный марафон ежегодным городским мероприятием.

#театр #спектакль #Театр Эстрады

Комментарии