Ощущение первостепенно. В Доме журналиста открылась выставка молодых художников

В петербургском Доме журналиста открылась выставка молодых художников. В выставочных залах третьего этажа представлены работы победителей конкурса «АРТ-СТАРТ. Лучшие молодые художники. Премия СПб», который реализует Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России. Перед официальным открытием экспозиции эксперты в областях искусства и журналистики встретились провели дискуссию об арт-журналистике и взаимоотношении художников с прессой.

Ощущение первостепенно. В Доме журналиста открылась выставка молодых художников | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Часто бывает, что журналисты и художники говорят на разных языках, – начал диалог председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих. – Наиболее профессиональные журналисты как раз те, кто пишет так, что его понимают и читатели, и профессиональная аудитория».

О том, как же воспитать такого грамотного специалиста, рассуждали сами художники, искусствоведы и преподаватели журналистики. «Наиболее удачный пример – когда у человека два образования – искусствоведческое и журналистское. Современный мир требует, чтобы это были высококвалифицированные профессионалы, которые могли бы писать серьезные тексты», – считает искусствовед, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Светлана Грачева. С ней не совсем согласен Член Правления СПб отделения СЖР, директор музея Суворова, глава Комиссии по культуре Общественной палаты СПб Владимир Гронский: «Читатель, зритель и слушатель массовые нуждаются в адаптированным взгляде, потому что быстротечность современного времени не позволяет сосредоточиться на серьезном искусствоведческом анализе, а вот вызвать интерес к творцам крайне важно».


ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Художникам важно не только обратить внимание аудитории на свои выставки, но и привлечь внимание журналистов. «Если говорить об освещении искусства в СМИ, то все просто – пишешь журналисту, и он присылает ценник, сколько будет стоить публикация», – посетовал советник по культуре и искусству заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ, член-корреспондент Российской Академии художеств Андрей Блиок. О той же проблеме рассказал председатель секции фотографии СПб творческого Союза художников Сергей Компанийченко, который рассказал, что об их недавней выставке написала только газета «Санкт-Петербургские ведомости», других журналистов привлечь не удалось.

«Художники должны вызывать у будущих журналистов интерес к своей профессии. Приглашать в свои мастерские, показать процесс творчества, эскизы, рождение полотна. Если творческое сообщество художников проявит инициативу, то мы вырастим поколение журналистов, интересующихся искусством», – предложил решение этого вопроса Владимир Гронский.

Мнение о взаимосвязи прессы и искусства после дискуссии «СПб ведомости» узнали у молодого художника Евгения Ячного: «Арт-журналистика очень важна, потому что сейчас очень много художников, и они сами себя продвигают через социальные сети. В итоге по другим регионам России знают не тех художников, которые лучше пишут, а тех, кто лучше себя продвигает. Из-за этот отсутствует объективность».

Работа Евгения «Вербное воскресенье» занимает центральное место в первом зале выставки. На полотне изображен силуэт беременной женщины, которая стоит возле окна. Вся картина написана в светлых тонах одной палитры, из-за чего мы видим лишь очертание женщины в свете солнца. «Название моей работы напоминает, что божественно вмешательство в наш мир неотъемлемо, – объяснил художник. – Изображена на картине моя жена в предвкушении рождения новой жизни. Свет, проходящий через балкон и через занавески дает светлое ощущение ожидания. Будто бы ничего нет, но в то же время есть. Первостепенное не предмет, а ощущение. Мне в первую очередь хочется работать над чувствами, а не над предметами. Если предмет помогает этим чувствам, то я его изображаю, если нет – не изображаю».


ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тему стрит-арта в своих работах подняли Александр Андросов, Даниил Троянов, Вероника Марченко и Алина Жук. Квартет художников создает проекты «образованного стрит-арта», который, как они считают, облагородит и украсит улицы Петербурга. Если, конечно, их одобрят и профинансируют. «Работая с архитектурой, мы учитываем все особенности здания, на котором собираемся сделать рисунок, и места, где этот дом расположен, – рассказал Даниил Троянов. – Например, если рядом с ним находится музыкальный театр, значит изображение должно быть на тему музыки. Мы разработали грамотный подход к городскому планированию. Представленные на выставке проекты могут быть нанесены на брандмауэры по конкретным адресам, и тогда они осмысленно украсят город, а не так, как это делают уличные художники».

Все работы на выставке уникальны и по-своему интересны, а их авторы – творцы, у которых впереди еще множество планов и художественных решений. А помочь им добиться признания могут журналисты. Такой вывод сделали все участники дискуссии.

Выставка в Доме журналиста будет работать до 30 ноября.
#искусство #выставка #Дом журналиста

Комментарии