Он вернул нам Афину и Минерву. Чем запомнится скульптор Владимир Горевой

В ночь на 3 июня в Покровской больнице скончался петербургский скульптор Владимир Горевой. Ему было 74 года.

Он вернул нам Афину и Минерву. Чем запомнится скульптор Владимир Горевой | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Родился он в Москве, но вся его жизнь была связана с Ленинградом - Петербургом. Он учился в Академии художеств - институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, у Михаила Аникушина.

Мастера монументального искусства во все времена зависимы от власти, которая часто диктует выбор тем. В советские годы Владимир Горевой в соавторстве с Сергеем Кубасовым создал архитектурно-скульптурный комплекс «Партизанская слава» (1976 год, город Луга), памятник писателю Николаю Островскому (1980 год, Сочи), Феликсу Дзержинскому (1981 год, Ленинград).

А после перестройки Горевой увековечивал память императоров - Павла Первого (во дворе Михайловского замка), Екатерины II, Марии Александровны (супруги Александра II). Не так давно скульптору был вручен орден Павла I - церемония состоялась весной во время Павловских чтений в Гатчинском дворце.

Одна из последних его крупных работ - памятник «1914», посвященный российским воинам, погибшим в Первой мировой войне. Монумент установлен на Соборной площади в городе Пушкине. Перед нами предстает полковой священник, который благословляет крестным знамением русских солдат на ратный подвиг «За веру, царя и Отечество». На бронзовых барельефах изображены святой Георгий Победоносец и двуглавый орел.

Среди работ Горевого - воссоздание статуи Минервы на главном куполе Академии художеств. Она была установлена в 1786 году, а в 1911-м погибла во время пожара. Вос-

создать ее решил Михаил Аникушин, но не успел воплотить свой замысел. Минерву «реанимировал» Владимир Горевой и его ученики. Также скульптору мы обязаны возвращением Афины Паллады. Скульптура, венчающая фронтон Конногвардейского манежа, была демонтирована в конце 1990-х годов. Разрушения были столь значительны, что реставрировать ее было невозможно. Скульптура была воссоздана Владимиром Эмильевичем заново.

Читайте также о том, что в Петергофе после реставрации открылся дворец «Коттедж».

#скульптура #смерть #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Он вернул нам Афину и Минерву».


Комментарии