Он служил делу просвещения. Ушел из жизни литературовед Николай Скатов

Еще одна утрата. На 91-м году жизни скончался Николай Николаевич Скатов – выдающийся литературовед, много лет возглавлявший Пушкинский Дом (Институт русской литературы).

Он служил делу просвещения. Ушел из жизни литературовед Николай Скатов | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Он родился в 1931 году в Костроме. В 1953 году окончил Костромской педагогический институт, затем – аспирантуру Московского педагогического института. С 1962 года его жизнь связана с нашим городом. Николай Николаевич преподавал на кафедре русской литературы Педагогического института имени Герцена. В 1971 году защитил докторскую диссертацию «Н. А. Некрасов и русская лирика второй половины XIX – начала XX века».

А в 1987-м стал директором Пушкинского Дома.

Он всю жизнь служил делу просвещения, написав три сотни научных трудов и более двух десятков книг о русской литературе, а также ряд школьных и вузовских учебников. Николай Скатов говорил, что русская классическая литература золотого века – одна из вершин человеческого духа наравне с Античностью и эпохой Возрождения.

За книгу о Пушкине «Русский гений» он был удостоен Большой литературной премии России. «В Пушкине русский человек явился как программа и прообраз будущего. Потому-то, ссылаясь на слово Гоголя о том, что Пушкин есть единственное и чрезвычайное явление русского духа, Достоевский прибавлял: и пророческое», – писал он.

Николай Николаевич был другом нашей газеты и неоднократно в ней печатался.

На протяжении многих лет Николай Николаевич Скатов работал в комиссии по помилованию при губернаторе Санкт-Петербурга.

#смерть #литература #Пушкинский дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7042) от 01.11.2021 под заголовком «Он служил русской литературе».


Комментарии