Объявлены лауреаты международной премии «Балтийская звезда-2020»

В Эрмитажном театре объявлены лауреаты международной премии «Балтийская звезда-2020» за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона. Она вручалась в семнадцатый раз и была самой необычной. Двое награжденных не смогли приехать (по понятным причинам) и прислали видеообращение. Двое других выступили с мини-концертами.

Объявлены лауреаты международной премии «Балтийская звезда-2020» | Фото: Wikimedia Commons / angelius1979 / CC BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / angelius1979 / CC BY-SA 3.0

В начале церемонии организаторы признались, что не без колебаний приняли решение провести ее вживую, а не в уже привычном онлайн-формате. Поэтому были отменены объятия и рукопожатия, приветственные улыбки рекомендовали спрятать под масками.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа и президент Всемирного клуба петербуржцев – соучредителя «Балтийской звезды», приветствуя гостей, сказал, что миссия «Балтийской звезды» напоминать: цивилизация – это порядок, а не полная свобода. Культура едина и создает мосты между людьми.

Назовем лауреатов 2020 года, получивших платиновую звезду с бриллиантом и небольшую денежную премию, в том порядке, в каком они выходили на сцену. Литовский композитор Фаустас Латенас – автор музыки к четырем 

сотням спектаклей, работал со всеми знаменитыми литовскими театральными режиссерами в разных российских городах. Последние годы – атташе по культуре посольства Литвы Москве. На сцене Эрмитажного театра «случайно» оказался петербургский джаз-оркестр под управлением Кирилла Бубякина. Латенас исполнил с ним небольшую импровизацию на фортепиано.

Маэстро Еса-Пекка Салонен (Финляндия) – один из ведущих дирижеров мира, лауреат многочисленных музыкальных премий. Салонен прислал видеоприветствие из Сан-Франциско, где сейчас руководит симфоническим оркестром. На русском языке он поблагодарил за включение в прекрасную компанию.

Кстати, эта благодарность звучала из уст всех лауреатов. Лауреаты благодарили также Сергея Шуба, руководителя театра-фестиваля «Балтийский дом», автора идеи премии.

Принимая «Звезду», Давид Голощекин, мультиинструменталист, основатель и руководитель первой в стране петербургской Филармонии джазовой музыки, признался, что он объездил все страны Балтийского моря и убежден: джаз – лучший язык для общения разных людей. Нынешняя церемония это еще раз доказывает. Затем Голощекин взял скрипку и сыграл с оркестром виртуозную пьесу собственного сочинения.

Фотохудожник Валерий Плотников, получая «Звезду», заметил: «Когда был молодым, не давали премии и не издавали мемуары. Это случилось. Надо работать». В кулуарах Плотников пояснил для «Санкт-Петербургских ведомостей», что в этом году вышел его девятый фотоальбом. Он посвящен Петербургу. Готовится десятый, его содержание должно стать сюрпризом для любителей фотографии.

В номинации «За поддержку культуры» премии получили Владимир Яковлев, профессор Петербургского института культуры, и шведское мини-издательство «Эрзац» («Замена»). Уло Валлин и Анна Бенгтссон вдвоем более четверти века ищут переводчиков и выпускают на шведском языке книги писателей Балтийского региона. В том числе русскую литературу ХХ века – Ахматова, Пастернак, Шаламов, Улицкая, Гришковец... Шведы прислали короткий фильм, снятый на берегу моря в сотне метров от дома Ингмара Бергмана. Они сидят за столом, читая рукопись. Неожиданно порыв ветра сдувает все листы, но Анна и Уло бегут по песчаному пляжу и собирают все до единого. Чтобы продолжить подготовку новой книги.

В номинации «Память» премией отмечены культуролог, литературовед Юрий Лотман и композитор, создатель группы «Поп-механика» Сергей Курехин.

#конкурс #культура #Балтийская звезда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Звезды не обнимались».


Комментарии