Объявлены итоги конкурса композиторов имени Андрея Петрова

Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова объявил свои итоги.

Объявлены итоги конкурса композиторов имени Андрея Петрова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Конкурс проводится ежегодно с 2007 года поочередно в двух номинациях – «Симфоническая музыка» и «Песня и эстрадный романс». Финальные концерты в зависимости от номинации проходят в Большом зале Филармонии или в Театре музыкальной комедии. В этом году конкурсанты соревновались, представляя сочиненные ими песни и романсы, и чествовали победителей в Музкомедии.

Конкурс прошел в пятнадцатый раз. Популярность его растет, в этом году мы получили 470 заявок из России, Белоруссии, Украины, Эстонии и даже из США, Германии и Бельгии, – рассказала на состоявшейся накануне концерта пресс-конференции Ольга Петрова.

Участвовать в состязании может каждый, независимо от возраста, места проживания, профессии. Собственно говоря, важно только одно – талант.

Председателем жюри был композитор Эдуард Артемьев. Он тепло отозвался о работах участников, отметил их высокий уровень, разнообразие жанров – тут и рок-музыка, и бардовская песня, и реминисценции советской эстрады. По его мнению, среди предложенных песен есть такие, которые могут стать шлягерами. В составе жюри также были Александр Богачев, Максим Леонидов, Светлана Сурганова.

В финальном концерте участвовали 12 композиторов. Первую премию получил петербургский певец, пианист, композитор Дмитрий Ковзель – за песню «Вспоминай меня» на стихи Вероники Тушновой. Дмитрий окончил петербургскую Консерваторию, в 2013 году стал лауреатом международного конкурса вокалистов «Весна романса», создал эстрадный коллектив «Ленинградские мосты».

Вторая премия присуждена московскому композитору, аранжировщику и педагогу Вячеславу Осьминину за песню «Колыбельная». Лауреатом третьей премии стал петербургский певец, автор песен, основатель группы «Полюса» Илья Разин, чья песня «Удлинитель дней» завоевала также приз зрительских симпатий.

В конкурсе появилась новая номинация «Андрей Петров XXI века». Вдохновил на нее член жюри, продюсер Олег Грабко. Все началось с альбома «Андрей Петров XXI века. Коктейль для композитора», вышедшего в 2005 году и приуроченного к юбилею Андрея Павловича. Шлягеры и песни из кинофильмов Андрея Петрова зазвучали в интерпретации популярных музыкантов в самых разных жанрах, от рэпа до фолка, от регги до dance.

Победителем в этой номинации стала петербургская регги-группа «Акимама». По мнению жюри, она представила лучшую кавер-версию песни Андрея Петрова «Колю позовите» из фильма «Мой добрый папа».

#конкурс #итоги #композитор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Будет новая музыка».


Комментарии