Общественная секция «История Старого Петербурга» отметила свое 60-летие

Общественная секция «История Старого Петербурга» отметила свое 60-летие. Долгие годы она существовала при Музее истории города, последние два года действует при поддержке музея «Разночинный Петербург».

Общественная секция «История Старого Петербурга» отметила свое 60-летие | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У истоков стоял краевед Сергей Вяземский. Старейший из участников объединения - знаток Петроградской стороны Валентин Привалов - вступил в него в 1962 году, когда ему было всего шестнадцать лет. Почетный президент секции - старейший краевед Петербурга Елена Иосифовна Краснова, а возглавляет ее последние семь лет фабержевед Валентин Скурлов.

Сегодня в составе объединения - авторитетные исследователи Петербурга и общественные деятели.

- Ваши номера телефонов у нас всегда под рукой - как продолжение ваших книг, - сказала, обращаясь к ним, руководитель центра петербурговедения библиотеки имени Маяковского Зинаида Рудая. - Нередко, когда мы не можем найти ответа на вопрос в публикациях, то напрямую обращаемся к их авторам - обладателям энциклопедических знаний о городе.

В активе секции - поддержка действующего уже десять лет просветительского проекта для школьников, их родителей и учителей «Коротко и ясно о самом интересном».

- Мы вернулись к формату старой доброй стенгазеты, которая, как оказалось, и сегодня оказывается очень востребованной, - пояснил инициатор начинания Георгий Попов.

Уже выпущено 134 выпуска стенгазеты, причем на самые разные темы, не только краеведческие: праздники и памятные даты, главные битвы за Отечество, животные и растения Петербурга, древнейшая история, астрономическая карта мира. Последняя стенгазета посвящена Александровской колонне, в ближайших планах - еще не меньше десятка тем. Кстати, эти стенгазеты тиражируются и бесплатно распространяются по школам, библиотекам, домам творчества.

- Краеведение сегодня на подъеме, просто оно переместилось в Интернет. Поэтому наша задача - находить точки соприкосновения с молодежной аудиторией, а значит, активно внедряться в сеть, - сказал Валентин Скурлов. - Сегодня если тебя нет в Интернете - значит тебя вообще не существует.

Действительно, едва ли участники современного молодежного движения, называющего себя краеведческим и активно действующего в Интернете, знакомы с деятельностью секции «История Старого Петербурга». Но они пользуются информацией из книг и других публикаций, созданных ее участниками. Эти труды уже давно разошлись по Сети, правда, зачастую без ссылок на авторов и названия. Информация в них научно выверена в отличие от околоисторической и даже псевдоисторической, которой сегодня изобилует Паутина.

#краеведение #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Секция идет в сеть».


Комментарии