О связи Александра Блока и железной дороги расскажут на выставке в Музее РЖД

В неожиданном месте - Музее железных дорог России представлено главное выставочное событие фестиваля «Дни Александра Блока в Петербурге». Это проект «Стальной путь Александра Блока».

О связи Александра Блока и железной дороги расскажут на выставке в Музее РЖД | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Тем не менее связь между поэтом и железной дорогой - прямая. Почти всю свою жизнь Блок проводил лето в «Шахматове», усадьбе деда Андрея Бекетова. От Петербурга ездил поездом до Клина или Подсолнечной, дальше - на извозчике. На выставке установлен станционный колокол, такими пользовались на рубеже XIX - XX веков.

По словам Ольги Маркарян, куратора выставки, год назад организаторы фестиваля пришли в музей с идеей «Стального пути» и нашли полное понимание и поддержку. Путь Блока материализован почти буквально. Рельсы уложены на сорок шпал по числу лет, прожитых поэтом. На рельсах - стенды с текстами стихов, фотографиями, документами. На глазах поэта творилась большая история. Убийство Александра II произошло через несколько месяцев после рождения Блока. Позже в поэме «Возмездие» он напишет про «взрыв с Екатеринина канала» как предвестник больших бед. Первую русскую революцию поэт встретил без восторгов - страну ждали трудные перемены. И уехал в путешествие по Европе. В одном из писем он замечает, что спал скверно, потому что был увлечен «полетом поезда» и слышал, что тот может достичь скорости 100 км в час.

Про Первую мировую войну Блок заметил, что «отличительное свойство этой войны - невеликость». Потом началась революция 1917 года, Блок, находясь на военной службе, принял телеграмму министра путей сообщения Бубликова с приказом не останавливать, несмотря на смену власти, работу железных дорог. Телеграмма была разослана по всей России, многие узнали о революции в Петрограде именно из нее.

О том, как Блок принял революцию, сказано в поэме «Двенадцать». В послереволюционные годы, по воспоминаниям Корнея Чуковского о Блоке, «он писал много казенных бумаг, заказных статей... но стихов уже не писал». Пушкинский Дом предоставил на выставку последний железнодорожный билет Блока. Он отправился по казенной надобности из Петрограда в Москву 27 апреля 1921 года, вернулся 11 мая.

Еще один важный артефакт на выставке - гранитная модель скульптуры «Незнакомка». Она создана Дмитрием Каминкером в память о знаменитом стихотворении Блока, написанном на станции Озерки, недалеко от мастерской скульптора. «Незнакомка» установлена за пыльным окном старого железнодорожного вагона, как напоминание о блоковской строчке про туманное окно.

Поэт принял революцию, но она его отвергла. Поэтому эпиграфом к выставке стала блоковская строчка: «Так еще ждут счастья, как поезда на открытой платформе, занесенной снегом». А постскриптумом - следующая фраза: «Вот, наконец, высокий узкий паровоз; но уже не на радость: так холодно, что нельзя согреться даже в теплом вагоне».

Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Ольга Маркарян, основная задача фестиваля - привлечь внимание театров к наследию Блока, а всего городского сообщества - к необходимости установить памятник поэту, о чем разговоры идут много лет.

Фестиваль «Дни Александра Блока в Петербурге» продлится по 15 мая. Выставка в Музее железных дорог России будет открыта по 28 августа.

Читайте также о том, что на Московский вокзал прибыл 35-миллионный пассажир «Сапсана».

#Блок #музей #выставка #музей РЖД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Незнакомка пришла на перрон».


Комментарии