О чем говорит память. Панорама «Дорога через войну» открылась после паузы

В творческом пространстве «Севкабель» возобновила работу трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну». В восьми залах на площади 2 тыс. кв. м. воссоздана обстановка военных событий Великой Отечественной войны. Экспозиция позволяет пройти путь простого советского солдата из родной брянской деревни через окопы Лужского рубежа, Тулу, разрушенный Сталинград и перевалы Кавказа. Пройдя через концлагеря и добравшись до Берлина, он возвращается домой. Что можно потрогать на выставке, и как работает культурный объект после выхода из карантина, выяснял наш корреспондент.

О чем говорит память. Панорама «Дорога через войну» открылась после паузы | Фото Евгения Попова / Предоставлено командой «Невский баталист»

Фото Евгения Попова / Предоставлено командой «Невский баталист»

Вслед за личной историей


Создатели выставки – команда «Невский баталист» – участники Поискового движения России. За шесть лет они построили 16 экспозиций в России от Калининграда до Сахалина и в Белоруссии. Самые известные работы – трехмерные панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» в Петербурге и Москве и «Прорыв» в Ленобласти. Автор проектов – Дмитрий Поштаренко, который еще в 2018 году давал нашей газете большое интервью. Командир поискового отряда «Шлиссельбург», он занимается поисковой деятельностью с самого детства.

Панорама в «Севкабеле» – самый масштабный проект «Невского баталиста». Он рассказывает о войне с ее начала и до конца, в то время как другие панорамы команды повествуют о каком-то одном событии. Авторы хотели показать войну не только в разных частях необъятной страны, но и в разное время года и суток.

Над проектом трудилась большая команда художников, скульпторов, постановщиков, реквизиторов, историков, поисковиков – более 70 человек. Исторические эпизоды панорамы основаны на воспоминаниях ветеранов и архивных документах, взяты из баз данных в Сети. По поводу каждого эпизода авторы советовались с историками. И везде – личные истории. Главный герой, за голосом которого следуют посетители, – некий художественный образ: такого мужчины в реальности не было. Однако все здесь сделано для того, чтобы сохранить память об обычном человеке, на долю которого выпала жизнь в непростое время.

В экскурсии есть цитаты реальных участников событий, а некоторые скульптурные образы взяты с реальных героев. Так, в зале «Лужский рубеж» показана история отца и сына Бойковых, ушедших на фронт и погибших 8-9 августа 1941 года (точная дата неизвестна) в бою под Кингисеппом. Образ этой семьи – одна из многих историй участия ленинградцев в защите родного города. Народное ополчение Ленинграда и подразделения курсантов военных училищ сыграли большую роль в обороне Лужского рубежа наряду с регулярными частями Красной Армии.

Но центральная – история Михаила Михайловича Боброва – человека-легенды. Ветеран ВОВ, участник битвы за Кавказ и почетный гражданин Петербурга, он маскировал шпили соборов Ленинграда перед немецкими артобстрелами. «Мы были знакомы с ним лично. Он успел нам рассказать про эпизод в битве за Кавказ и в целом про свою жизнь тогда. Периодически мы обращались к его книге воспоминаний», – рассказывает координатор команды «Невский баталист» Маргарита Попова.


Фото Евгения Попова / Предоставлено командой «Невский баталист»

Поясним, речь идет о событиях 16 декабря 1942 года, когда Бобров со взводом альпинистов сопровождал разведгруппу через Местийский перевал в Балкарию. С перевала навстречу советским бойцам спускалась группа немецких егерей на лыжах. Завязался бой, в результате которого советская сторона, не понеся потерь, уничтожила силы противника. Одним из раненых оказался обер-лейтенант, альпинист и горнолыжник Отто Бауэр, которого вылечили в местном госпитале и с которым Михаил Бобров не раз встречался впоследствии.

Вместо театра


«Уникальность этой трехмерной панорамы, как и других наших проектов, заключается в том, что она позволяет посетителю практически погрузиться в события, перемещаясь внутри через руины зданий, окопы, поля сражений, взглянуть в прошлое», – рассказала Маргарита Попова. Гости могут прикоснуться к экспонатам: к мотоциклу, пушке 45-миллиметровке, фигурам героев, стенам «Рейхстага», находкам с поля боя, элементам снаряжения, к горам Кавказа и к заводским станкам. Правда, сейчас это можно сделать только в перчатках.

Еще более глубокого погружения позволяет добиться аудиогид, который входит в стоимость билета на выставку. Впрочем, то, как он описывает события, застывшие на глазах зрителя, больше походит не на экскурсию, а на аудиоспектакль. Рассказчик – профессиональный актер дубляжа Михаил Хрусталев – настолько эмоционально описывает происходящее, что слушатели не могут остаться равнодушными. «Сейчас, когда театры все еще закрыты, это может быть поводом погрузиться в искусство», - считает Маргарита Попова.


Фото Евгения Попова / Предоставлено командой «Невский баталист»

Напомним, диорама была открыта на Васильевском острове еще в сентябре 2019 года. Этому предшествовали пять месяцев монтажа на площадке и более чем полуторогодовая подготовка – сбор материалов, беседа с историками и участниками событий. Как и все музеи города, в конце марта выставка приостановила свою работу на период карантина. До ухода на карантин здесь побывали 100 тыс. человек, среди которых много иногородних гостей.

«Сейчас посетители идут к нам довольно ровным потоком. Я не могу сказать, что есть толпы, но интерес к нам явно присутствует, – отмеает Маргарита Попова. – У нас примерно столько гостей, сколько бывает перед Новым годом, в период, который считается низким сезоном. И даже немного больше. Потому что люди устали сидеть дома, им хочется новых впечатлений. Тем более границы сейчас закрыты, а у многих отпуска».

Из-за вируса правила и время посещения выставки несколько изменились. Так, на экскурсионный сеанс может зайти группа не более пяти человек. Организаторы этому только рады: по их задумке, гораздо больший эффект от увиденного будет именно в маленькой группе. Все посетители должны соблюдать дистанцию и быть в масках и перчатках. Оборудование для экскурсий дезинфицируется, на выставке используются одноразовые чехлы и пакеты, однако организаторы настоятельно рекомендуют приходить со своими наушниками. Идти по панораме можно только в одном направлении, а вход и выход расположены в разных сторонах. Это временная экспозиция и она продлится до ноября 2020 года.

#Великая Отечественная война #диорама #история #выставка

Комментарии