Что ждет петербуржцев в «Библионочь»?

20 апреля Петербург в восьмой раз примет участие во всероссийской акции «Библионочь».

Что ждет петербуржцев в «Библионочь»? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Я всегда воображал Рай чем-то наподобие библиотеки, как некоторым он представляется садом или дворцом», - писал Хорхе Луис Борхес. Когда мечта Борхеса воплотилась в реальность и его назначили директором библиотеки, он написал стихотворение, в котором были такие строки:

Упреком и слезой не опорочу
Тот высший смысл
и тот сарказм глубокий,
С каким неподражаемые боги
Доверили мне книги
вместе с ночью.

Провести ночь с книгами можно будет в 110 библиотеках (из 198 существующих в городе). Казалось бы, что за странная идея? Однако желающих отправиться ночью в библиотеку с каждым годом все больше. Если в прошлые годы число посетителей акции было довольно стабильным - от 25 до 30 тысяч человек, то в этот раз ожидают гораздо больше публики.

- Мода на чтение возвращается, - считает директор библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова. - Но многие считают, что в библиотеки ходить сейчас незачем: все можно найти в Интернете. Мы должны показать горожанам, что библиотеки изменились - теперь это уютные пространства, где проходит множество интересных культурных мероприятий, к тому же часто бесплатных.

В основном библиотеки будут работать до 23.00 (детские - до 22.00).

Но кое-где, например, в библиотеке имени Маяковского, действительно можно скоротать ночь: программа продлится до шести утра. В медиатеке каждый час будут показывать фильм, специально снятый для «Библионочи», - «Лекция о черном цвете». Пройдут викторина «Все о ночи и темноте», открытие ночного книжного клуба с музыкой, танцами и разговорами, встречи с писателями.

В Российской национальной библиотеке на Садовой, 18, пройдут экскурсии по залам и фондам, покажут мини-спектакли о Шекспире и научат изготавливать контейнеры для книг из бескислотного картона.

В центральной библиотеке им. Лермонтова (Литейный пр., 17 - 19) с 18.00 до 23.00 пройдет интерактивная программа «Вокруг света за одну ночь». Вас ждет знакомство с традициями и культурой разных стран мира, познавательные и развлекательные игры. Для юных посетителей оживут «Сказки народов мира». Будут работать мастер-классы по японскому оригами, индийскому мехенди, русским кокошникам, эфиопскому кофе, венецианским маскам.

В Театральной библиотеке пройдет выставка «Театр Мейерхольда. Императорская сцена», которая расскажет о том времени, когда будущий великий авангардист был назначен режиссером Императорских театров. Покажут и документальный фильм «По следам «Маскарада» - о легендарном спектакле, который он поставил в Александринском театре в 1917 году. Для детей пройдет мастер-класс «Театральный бестиарий»: они создадут книжку-раскладушку о необычных животных.

В акции участвуют не только центральные библиотеки, но и районные. Так что необязательно ехать в центр, возможно, у вас под боком будет происходить масса интересного.

Читайте также о жизни после смерти в «Манеже».

#Библионочь #библиотека #акция #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Ночное подобие рая».


Комментарии