«Ночь музеев-2021» в Ленобласти пройдет 15 мая

15 мая – на неделю раньше, чем в Петербурге, состоится «Ночь музеев-2021» в Ленинградской области. В ней примут участие 25 музеев, которые подготовили разнообразные программы на общую тему «Звук».

«Ночь музеев-2021» в Ленобласти пройдет 15 мая | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В музее «Кобона: Дорога жизни» посетителям предложат представить себя на месте людей, переживших эвакуацию. Сидя в кузове полуторки, они услышат аудиоспектакль по воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда. В Музее истории Шлиссельбурга публике при поддержке художника-аниматора Ивана Бабаева предложат озвучить готовый мультфильм или нарисовать собственный.

Музей-усадьба «Приютино» проведет экскурсию с показом музыкальной шкатулки, переданной из семьи Брюлловых, заводной «Птицы в клетке», напольных часов с боем.

Музей «А. В. Суворов в Новой Ладоге» познакомит детей с историей военных барабанов и военной музыкой XVIII – XX веков. В подпорожском Историко-краеведческом музее можно примерить доспехи новгородских ратников X – XVII веков, состоится мастер-класс по плетению кольчуги.

В пикалевском Краеведческом музее публика создаст шумовой оркестр и экспромтом исполнит всем известную музыкальную композицию.

Музей-усадьба «Суйда» на один день покажет богослужебную книгу с автографом Абрама Ганнибала и предложит овладеть письмом XVIII века. В музее «Домик няни А. С. Пушкина» в деревне Кобрино подготовлена программа, посвященная русским колыбельным песням.

В сосновоборском Художественном музее современного искусства состоится выставка старинных пластинок, граммофонов, патефонов, радиоприемников, антикварного компьютера 1980-х годов.

Подробности — на сайте Музейного агентства Ленинградской области.

#музей #выставка #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Шумовой оркестр в сумерках».


Комментарии