«Ночь искусств» в Петербурге пройдет онлайн и офлайн

3 ноября более 40 учреждений культуры Петербурга примут участие в онлайн и офлайн-программе «Ночи искусств», посвященной в этом году теме «Символы».

«Ночь искусств» в Петербурге пройдет онлайн и офлайн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Капелле можно будет послушать произведения Чайковского и расспросить об устройстве органа у органного мастера, в Мастерской Аникушина – поразмышлять о символах времени на выставке современной скульптуры «Когда дерево станет камнем». В Музее петербургского авангарда вам расскажут об истории «Черного квадрата» Малевича, а в Музее истории религии помогут разобраться в значении сакральных символов, встречающихся на стенах древних храмов и страницах алхимических книг.

В Мюзик-холле объяснят, что сближает музыкальный импрессионизм и поэтов-символистов. Во Дворце княгини Зинаиды Юсуповой устроят музыкальный променад. В Пушкинском Доме организуют творческую лабораторию, участники которой ознакомятся со всеми основными течениями русского модернизма.

В саду Фонтанного дома состоится open air. Художественная инсталляция «До свиданья, стена», выстроенная в саду режиссером и художником Яной Туминой и творческой мануфактурой ПТХ, будет посвящена Иосифу Бродскому. Театр пластики рук «Хенд-мейд» покажет спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке», а также зарисовки из сменяющих другу друга образов и теней, в которых можно узнать знакомые каждому символы Петербурга, Ленинграда, культуры Серебряного века.

Онлайн-экскурсии и мастер-классы, прямые трансляции спектаклей, концертов и лекций начнутся 3 ноября с 18.00. Программа офлайн-событий, а также онлайн-трансляции и видеозаписи будут размещены на сайте петербургской «Ночи искусств» – http://www.artnight.ru.

#искусство #акция #культура

Комментарии