«Неоконченная война». В Петербурге открылась выставка об истории поискового движения

Выставок, на которых представлены находки поисковиков, бывает немало. «Неоконченная война», открывшаяся в комплексе «Россия - моя история» на Бассейной ул., 32, - первая, где подробно рассказывается об истории самого поискового движения, которое во многом появилось не благодаря, а вопреки. Ведь после войны было официально объявлено, что непохороненных нет, а те, кто находит останки на местах боев, - мародеры...

«Неоконченная война». В Петербурге открылась выставка об истории поискового движения | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Едва ли не первым поисковиком стал Николай Орлов, который поднимал останки бойцов 2-й Ударной армии под Мясным Бором. Его иногда называют «комендантом Долины смерти». Он работал обходчиком на железной дороге и каждый день видел рядом с ней непогребенных солдат... Орлов по медальонам определял имена бойцов, устанавливал связь с их семьями, подтверждал, что их родные погибли в бою, а не пропали без вести... Это было важно еще и потому, что после войны семьи бойцов, значившихся пропавшими без вести, не получали никаких пособий от государства.

- Солдатский медальон - сакральный предмет для каждого поисковика, - говорит куратор выставки Роман Залесов. - Между тем они существовали только до ноября 1942 года. Затем их отменили, и при солдате была только красноармейская книжка. Поэтому идентифицировать бойца, погибшего после ноября 1942 года, гораздо сложнее. Когда отменили официальные медальоны, солдаты стали делать самодельные: запечатывали свои данные в гильзу, которую носили с собой...

Среди экспонатов выставки - скромные железные таблички с могил, поставленные однополчанами сразу же после боя. Такие следы прошлого поисковики нередко находят на месте тех захоронений, которые были после войны подвергнуты «укрупнению». Как, например, эту - на Синявинских высотах: она посвящена майору-танкисту Владимиру Александровичу Данилову 1909 года рождения, заслужившему два ордена Красного Знамени еще за войну в Испании...

- Отряд легендарного поисковика Олега Алексеева нашел на Синявинских высотах останки девушки-снайпера. Рядом были ее винтовка и каска, прицельно пробитая пулей: по всей видимости, она погибла в снайперской дуэли. Напротив, в немецких окопах, были найдены пробитые каски с похожим «почерком». Узнать имя девушки не удалось - она так и осталась безымянной. Ни единого документа! - говорит Роман Залесов.

Выставка рассказывает и о том, что поисковики занимаются не только полевой, но и исследовательской работой. Яркий пример - история с фронтовой фотографией, приобретенной на интернет-аукционе. Ее датировали началом 1943 года, на ней изображены офицеры одного из саперных батальонов 30-го гвардейского корпуса Ленфронта. Их имена были подписаны. Поисковики стали выяснять их судьбы: одни прошли путь до Победы, другие погибли на полях войны. Останки одного из них, Ивана Венгера, поисковики нашли в районе бывшей деревни Пильная Мельница еще в 2004 году.

Часть выставки занимает проект «Лица. Вечно живые» - это фотографии тех солдат и офицеров, которых поисковики нашли и сумели идентифицировать.

- Это начало большого проекта по созданию единой базы данных, в которую каждый поисковый отряд будет заносить сведения о тех бойцах, которые из безымянных стали известными, - пояснил Залесов. - Ведь большинство тех, чьи останки находят поисковики, до сих пор числятся пропавшими без вести. И порой их потомки по сей день даже не догадываются, что поисковики где-то на бывших полях войны нашли их предка.

#Великая Отечественная война #память #выставка #поисковый отряд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «...И каска, пробитая пулей».


Комментарии