Неделя турецкого кино в Петербурге завершилась за три дня

Неделя турецкого кино в Петербурге продлилась всего три дня - с 17 по 19 июня. Горожане посмотрели семь кинолент, одна из которых - «Красная косынка» - была снята по повести Чингиза Айтматова. «Среди этих фильмов есть современные, а есть и старые, благодаря которым петербургские зрители смогли увидеть совсем другую Турцию - Турцию 1970-х годов», - подчеркнул, встречаясь с журналистами, вице-консул этой страны в Петербурге Танер Арыджан.

Неделя турецкого кино в Петербурге завершилась за три дня | Иллюстрация Mikhail Starodubov/shutterstock.com

Иллюстрация Mikhail Starodubov/shutterstock.com

Кинопоказ - один из значимых пунктов программы международного фестиваля «Санкт-Петербург - Турция», предложенной Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией. Среди партнеров фестиваля - отель «Амбассадор» и Академия Штиглица, Кунсткамера и Институт восточных рукописей, восточный факультет и факультет международных отношений СПбГУ...

- Наш фестиваль был официально включен в программу перекрестного Года культуры и туризма России и Турции, - подчеркнул председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александр Колесников. - Поэтому он получил поддержку Минкульта, генконсульства Турции в Петербурге и российского - в Стамбуле.

Первым мероприятием в рамках перекрестного года в нашем городе была апрельская фотовыставка в Государственном историческом архиве, на которой были представлены фотографии султана Абдул-Хамида II, сделанные им в экспедициях. На уникальных снимках - императорская Россия, увиденная и запечатленная самим султаном. В те же апрельские дни в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) состоялся «круглый стол» «Эпоха правления султана Абдул-Хамида II: взгляд из России и Турции», организованный Международным центром исламских исследований МАЭ РАН и Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией. И 1 июня - будто прямое продолжение темы, начатой глубоко в прошлом, - в нашем городе стартовал фотоконкурс «Петербург глазами турок и Турция глазами россиян». По его результатам будет организована фотовыставка, а авторы лучших снимков, трое россиян и трое турок, получат в награду трехдневную турпоездку. В Петербург и Стамбул, соответственно.

Как рассказал профессор Колесников, 5 июля в Доме дружбы в Анкаре состоится российско-турецкий вечер с концертом петербургской группы «Иван-Чай». В сентябре-октябре в Академии Штиглица и отеле «Амбассадор» пройдет выставка картин семи стамбульских художников. Их петербургские коллеги со своими работами поедут в Стамбул при поддержке культурного центра муниципалитета Бешикташ и российского генконсульства. В ноябре в Капелле состоится концерт Академического оркестра им. В. В. Андреева с участием турецких солистов. Финальным мероприятием фестиваля «Санкт-Петербург - Турция» в конце ноября в «Амбассадоре» станет выступление народного турецкого театра теней Карагез. Полный комплект декораций и инвентаря этого театра, подаренный России 136 лет назад, был недавно обнаружен в Кунсткамере.

- У нас пройдут фотовыставка стамбульских фотографов, «круглый стол» «История и культура Турции в музейных, архивных и библиотечных хранилищах Санкт-Петербурга», а мы насчитываем у себя 28 учреждений, где хранятся интереснейшие документы по истории и культуре Османской империи и Турции, многие из них не изучены, - добавил Александр Колесников.

В программе фестиваля - концерт с турецкими песнями и танцами в исполнении турецких и петербургских артистов и презентация турецкой кухни. Театралам может показаться интересной постановка пьесы Назыма Хикмета «Любовь и судьба», которую нам также покажут в ноябре.

Читайте также о том, что несмотря на угрозы: Турция готова закупать российское вооружение.


#Турция #кино #фильмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «Узнать другую Турцию».


Комментарии