Неделя, а не день! Какие проекты подготовили музеи Петербурга к своему празднику

Сегодня Международный день музеев. Как всегда, накануне профессионального праздника музейщики нашего города приняли участие в акции, объединившей хранителей вечного разных стран. Музейная неделя проходит уже семь лет при поддержке ЮНЕСКО.

Неделя, а не день! Какие проекты подготовили музеи Петербурга к своему празднику | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Ее участники создают мини-проекты - реальные и виртуальные, - помогающие учреждениям культуры и их посетителям больше узнать друг о друге. На каждый день недели организаторы предлагают новую тему, которую каждый из музеев осмысливает и обыгрывает по-своему.

Музейная неделя охватила больше сотни стран. В основном она разворачивается теперь в социальных сетях. Такой формат позволил, несмотря на пандемию, провести ее и в этом году.

Музеи нашего города постарались по-новому представить публике экспонаты, предложили новые формы общения, рассмотрели тему каждого дня с самых разных сторон.

К примеру, в понедельник размышляли о героях и героизме. В первую очередь - о медиках, которые сейчас борются с пандемией. И об их коллегах, спасавших людей в прошлом. Так, Эрмитаж напомнил о том, что в годы Первой мировой войны в парадных залах Зимнего дворца был развернут госпиталь. Музей-заповедник «Царское Село» рассказал о сестрах милосердия начала прошлого века, а «Павловск» - о докторе Томасе Димсдейле, который сделал прививки от оспы (первые в России) императрице Екатерине II, ее сыну и внукам.

И, конечно, очень много постов было посвящено героям Великой Отечественной войны и 75-летию Победы. Каждому из музеев нашлось что рассказать, о чем вспомнить.

Во вторник участники акции присоединились к популярному сейчас проекту «Изоизоляция», предложив подписчикам воссоздать произведения искусства из своих коллекций или других собраний. И даже показали пример. Экскурсовод ГМЗ «Павловск» Вера Низамова и ее младшая дочь выбрали в качестве источника вдохновения портрет «Мальчик с птичкой» Якоба Баккера. Получилось очень похоже!

Большой интерес публики вызвал флешмоб «Музейные ассоциации», в который в среду включились вместе музеи-заповедники «Царское Село», «Павловск», «Петергоф» и «Гатчина». Они запустили во Всемирной сети «круговорот ассоциаций», неожиданных, философских, поэтических, свободных, бессознательных, эмоциональных. И «Танцовщица» Антонио Кановы (ее копия находится в Собственном садике Екатерининского парка Царского Села) «пригласила на бал» трех граций и всех муз из Павловска, а «Петергоф» «предоставил» для виртуальной вечеринки танцевальный зал своего Большого дворца. Кстати, на этом история не закончилась. Игра в музейные ассоциации день за днем набирает обороты, и к ней присоединяются все новые и новые участники.

С другой стороны подошел к теме музейного единства Эрмитаж. На своих страницах он опубликовал несколько историй о работе небольших, не всем известных музеев разных городов России. Таким образом, тема дня («одному быстрее, вместе - дальше») получила развитие и продолжение в рубрике «Эрмитаж в гостях у коллег», которая появилась еще до начала Музейной недели и пользовалась у подписчиков успехом.

В минувшие выходные музеи и их постоянные посетители делились фотографиями и воспоминаниями из прошлой, докарантинной, жизни, размышляли о роли новых технологий и о силе мечты, с которой нередко начинаются самые яркие и дерзкие культурные проекты.

Рассуждая о климатических изменениях на планете, участники Музейной недели публиковали не только пейзажи (живописные и фотографические), но и посты о фондохранилищах (для которых климатический режим очень важен) и новых витринах (позволяющих создать для хрупких шедевров оптимальные условия).

#музей #праздник #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6680) от 18.05.2020 под заголовком «Неделя, а не день!».


Комментарии