Недели северных стран в Петербурге: главные события фестиваля

Немало ярких интересных событий в сфере искусства, литературы, кинематографа, истории, музыки и архитектуры ожидает петербуржцев в период с 13 сентября до 20 октября, когда в городе будут проходить Недели северных стран. На протяжении десятка лет этот масштабный фестиваль объединяет жителей Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и, конечно же, России, пропагандируя идеи добрососедства и сотрудничества между представителями разных культур.

Недели северных стран в Петербурге: главные события фестиваля | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Чем больше мы знаем про своих соседей - их историю и культуру, современные тенденции и образ жизни, традиции и ценности, - тем проще мы приходим к взаимопониманию. Недели северных стран в Санкт-Петербурге - это отличная платформа для встречи людей из разных областей культуры и науки. Я искренне верю, что необходимо укреплять взаимоотношение между странами Северной Европы и Северо-Западом России, и верю, что культура - инструмент, способный усилить это сотрудничество», - подчеркнула в ходе брифинга накануне открытия фестиваля посол Исландии в России Берглинд Айсгерсдоттир.

Исландия в этом году председательствует как в Межправительственном сотрудничестве стран Северной Европы, так и в Арктическом совете, а также является координатором десятых Недель северных стран.

В центре исландской программы - молодежь (образование, культура, здоровье), а также океаны, экология и биоэкономика.

Уже третий год подряд Датский институт культуры в Санкт-Петербурге реализует в нашем городе международный художественно-исследовательский проект «Waterfront/Водная линия». «Это очень красивый и, мне кажется, плодотворный проект, - рассказывает директор института Марие Тетцлафф. - Его цель - вместе с российскими участниками изучить индустриальные территории, отследить, как они меняются и как меняются в целом города у воды в регионе нашего общего Балтийского моря. Желательно преобразовывать их в новые экологичные, комфортные для людей культурные и устойчивые места».

Четыре молодежные команды проводили социологические исследования, беседовали с местными жителями, выясняя необходимость преобразований в Галерной гавани, на берегах Охты, Пряжки и пляжа на юго-западе Петербурга. Завершающим этапом проекта станет выставка результатов исследований и урбанистический форум, который пройдет 10 - 11 октября в пространстве «Севкабель Порт». Помимо молодых активистов на него соберутся архитекторы, градостроители, художники, представители власти и бизнеса из Петербурга и северных стран.

Для Финляндии тема экологии также одна из важнейших, и генконсульство этой страны в Петербурге приглашает горожан 17 сентября на Большую Конюшенную ул., 8, где пройдет презентация энциклопедии для школьников «Вода», а также 24 сентября в информационный центр «Водоканала» на музыкально-поэтический перформанс, где речь пойдет о разных состояниях воды.

Одно из важнейших событий деловой программы фестиваля - международная конференция по сохранению памятников деревянной архитектуры, которая пройдет 3 - 4 октября в Доме ученых. «Тема сохранения памятников деревянной архитектуры важна для Северной Европы и Северо-Запада России, - считает генеральный консул Швеции в Петербурге Ева Сундквист. - Мы решили продолжить эту тему, но заглянуть не в прошлое, а в будущее, проведя семинар для экспертов в области архитектуры и градостроительства, посвященный современному деревянному городу, на примере опыта шведского города Шелефтео, в котором широко применяются новые разработки по деревянному строительству».

Форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России, норвежско-российский семинар, посвященный сотрудничеству географических обществ двух стран, конференция специалистов по скандинавским языкам, литературные вечера и встречи с переводчиками - все это тоже повестка фестиваля Недели северных стран в Санкт-Петербурге.

Фестивальное кино также крайне любопытно. Во-первых, нынче в программу впервые вошли фильмы автономных территорий - Фарерских, Аландских островов и Гренландии. «Норвежские фильмы, которые зрители увидят на кинофестивале, посвящены событиям Второй мировой войны, - рассказал генконсул Норвегии в Петербурге Даг Малмер Халворсен. - В нынешнем году исполняется 75 лет с момента освобождения Северной Норвегии советскими войсками. В честь этой даты мы приглашаем петербуржцев в Музей политической истории России на исторический семинар, посвященный освобождению Заполярья».

Общее, не искривленное никакими политическими играми понимание истории - это тоже условие устойчивого развития.

#международные отношения #культура #север

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «По-соседски и по-дружески».


Комментарии