Не кимчи единым. В Петербурге пройдет Корейский фестиваль

19 и 20 октября в пространстве Artplay (Красногвардейская площадь, 3) уже во второй раз пройдет Корейский фестиваль, организованный Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Не кимчи единым. В Петербурге пройдет Корейский фестиваль | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Программа во многом повторит прошлогоднюю: традиционная музыка (нынче - в исполнении лауреатов международного музыкального фестиваля в Чонджу «Сори»), кинопоказы, продажа и дегустация национальной еды, а также выступление K-pop-команд (Korean pop - музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза), знакомство с различными элементами корейской культуры, презентации туристического потенциала Страны утренней свежести и продукции ее сельского и рыболовного хозяйств. Повторится и особенно привлекающая молодых фестивальная фишка - бесплатная лотерея. В этом году обещают разыграть авиабилеты в Корею, сертификат на проживание в петербургском отеле «Лотте», различные товары и сертификаты на посещение корейских ресторанов нашего города. Вход на все мероприятия свободный.

Программа почти та же, но общий контекст и наполнение немного иные, поясняет генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Квон Дон Сок:

- Первый Корейский фестиваль, прошедший в 2018 году, был пилотным проектом: мы хотели понять, что можно показать и рассказать петербуржцам о Корее, чтобы это вызвало интерес и послужило культурному обмену. Фестиваль имел большой успех, собрав более 12 тысяч посетителей. Нынче будет представлено еще больше корейских компаний и более разнообразная корейская еда. Мы надеемся, что он будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы граждан двух стран.

По словам генконсула, это мероприятие имеет особое значение в подготовке к 30-летию установления дипломатических отношений между Кореей и Россией, которое будет отмечаться в следующем году.

В юбилейном 2020-м наши страны планируют увеличить товарооборот с прошлогодних 24,8 млрд долларов до 30 миллиардов, а так называемый человеческий обмен - с нынешних 600 тыс. до 1 млн гостей в год. Но уже сейчас Южная Корея - один из крупнейших торгово-экономических партнеров России. В 2018 году она занимала восьмое место по товарообороту с РФ (среди лидеров Китай - 108,2 млрд долларов, Германия - 59,6 млрд, США - 25 млрд).

На данный момент в Петербурге работают три десятка корейских компаний, в их числе такие крупные и известные, как «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», CJ Raviollo Rus, «Самсунг», LG. Завод «Хендэ» в 2018 году выпустил рекордные 246 тыс. автомобилей, обеспечив вместе с поставщиками автокомпонентов рабочие места примерно для 7 тысяч россиян. В дальнейшем предприятие планирует создать в нашем регионе центр НИОКР, а также инвестировать в завод по производству двигателей и трансмиссий для автомобилей. Кроме того, сейчас активно обсуждается взаимодействие Петербурга с Южной Кореей в области развития «умного города», транспорта, медицины, науки, образования и, конечно же, культуры.

Согласно новой корейской политике, Россия является ключевым партнером Кореи. Наиболее актуальные направления сотрудничества наших стран изложены в так называемой инициативе «Девяти мостов». Наиболее перспективные - судостроение, развитие портовой инфраструктуры и Северного морского пути, нефтегазовая сфера, железные дороги, электроэнергетика и создание рабочих групп по самым разным экономическим вопросам. Уже сделаны некоторые важные шаги. Например, в Петербурге нынче открылось российское представительство Корейской ассоциации морского оборудования, а в недавней выставке «Нева-2019» приняли участие около 20 южнокорейских компаний из сферы судостроения и морского оборудования.

Исходя из новых задач, определенных на самом высоком правительственном уровне, в программе нынешнего Корейского фестиваля заметно усилена деловая часть. Торговый отдел Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге (KOTRA) совместно с компаниями «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», CJ Raviollo Rus, российско-корейской компанией «Лидер Консалт» и другими корейскими фирмами планируют провести лекции о последних экономических тенденциях корейского бизнеса, корейском деловом этикете, а также представят планы своих предприятий по найму персонала.

В рамках фестиваля за несколько дней до его официального открытия KOTRA также организовала для петербуржцев переговоры с производителями товаров из Южной Кореи по скайпу. В конференции в формате «В2В» участвуют более тысячи корейских компаний.

#Корея #фестиваль #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Не кимчи единым».


Комментарии