Не как в театре. В Гатчине пройдет фестиваль фестиваль «Оперетта-парк»

2, 3 и 4 августа Театр музыкальной комедии и музей-заповедник «Гатчина» представляют третий фестиваль «Оперетта-парк».

Не как в театре. В Гатчине пройдет фестиваль фестиваль «Оперетта-парк» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

У стен Гатчинского дворца на Серебряном лугу, расположенном в живописном парке музея-заповедника, специально для фестиваля построят большую сценическую площадку и зрительский амфитеатр. Это будет единый комплекс, в котором все всерьез, как в настоящем театре: сцена для артистов и музыкантов, огромные экраны для видеопроекций, несколько тонн светового и звукового оборудования, нумерованные зрительские ряды и даже капельдинеры.

Но все же - «не как в театре». Для показа спектакля на пленэре творческая группа фестиваля с первых показов привлекала множество дополнительных ресурсов. В действии принимали участие настоящие казаки, по площадке фланировали ретромобили... А на прошлогоднем фестивале в числе артистов были корова, поросенок и породистые борзые.

Откроет фестиваль оперетта Ене Хуски «Баронесса Лили», которая принесла театру первую в его истории «Золотую маску»: награду в категории «Лучшая женская роль» получила заслуженная артистка России Валентина Кособуцкая. Поставленная в 2007 году венгерским режиссером Аттилой Берешем, «Баронесса Лили» уже двенадцать лет остается зрительским хитом. Спектакль покажут 2 августа в 20.00 в Собственном саду - одном из самых привлекательных уголков парка, созданных для отдыха императорской семьи.

Второй проект фестиваля - «Графиня Марица» Имре Кальмана. Ее адаптацию для фестивального показа осуществит венгерский режиссер Габор Кереньи. Спектакль пройдет 3 августа, начало в 19.00.

Завершит фестиваль гала-концерт с участием звезд европейских опереточных сцен 4 августа в 19.00.

Добраться до сценической площадки можно на общественном транспорте: на электричке от Балтийского вокзала; на автобусе № 431 и на маршрутке № 18 и 18А от ст. м. «Московская».

#Гатчина #оперетта #фестиваль #спектакль

Комментарии