Названы победители кинофестиваля «Литература и кино»

В Гатчине завершился международный кинофестиваль «Литература и кино».

Названы победители кинофестиваля «Литература и кино» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Гран-при» «Гранатовый браслет» получил фильм Артыкпая Суюндукова «Шамбала» (Киргизия), снятый по мотивам повести Чингиза Айтматова «Белый пароход». На лесном кордоне, затерянном высоко в горах, живет семилетний Шамбала, который свято верит в древний миф о Матери-Оленихе. Он верит, что когда‑нибудь олени вернутся в их края…

Приз за лучший полнометражный документальный фильм достался работе Алексея Федорченко «Монета страны Малави» — о любви жителей Алтая к своему земляку Василию Шукшину. Жанр режиссер определил как «комедия-­реквием», а земляков писателя назвал в титрах «героями ненаписанных рассказов Шукшина».

В номинации «Лучшая женская роль» победила Марине Петросян, сыгравшая роль пожилой домохозяйки Акир в фильме Айка Ордяна «Зулали» (Армения). В основе сценария — одноименная новелла Наринэ Абгарян.

Лучшая мужская роль у Марата Алышпаева в фильме Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу «Дорога в Эдем» (Киргизия). Его герой — выдающийся писатель Кубат Алиев, одиноко живущий в своей квартире. Узнав, что его друг писатель Сапар тяжело болен и нуждается в деньгах на лечение, Кубат решает продать свою квартиру… Этот фильм получил также приз читательского жюри.

Лучшим короткометражным художественным фильмом признали картину таджикского режиссера Умедшо Мирзоширинова «Младший брат ангелов», а лучшей анимационной короткометражкой — «Пушкинские дни» Юрия Михайлина.

«Гранатовый браслет» за поэтичность женских образов, учрежденный администрацией Гатчинского муниципального района и его жителями, получила актриса Алиса Гребенщикова.

Напомним, что в конкурсную программу этого года вошли 35 фильмов из России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана, Таджикистана и Израиля.


#кинофестиваль #победители #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Олени вернутся!».


Комментарии