Народ и недра. Выставка текстильных коллажей открылась в ДК им. Крупской

16 февраля в Арт-пространстве ДК им. Крупской в рамках проекта «Арт-актив» открылась выставка текстильных плакатов Ирины Дудиной «Недра народу». Выставка продлится до 10 марта.

Народ и недра. Выставка текстильных коллажей открылась в ДК им. Крупской | Фото: Елена Цветкова (представлено организаторами)

Фото: Елена Цветкова (представлено организаторами)

На выставке представлено около тридцати коллажей, которые соединяют стилистику народного лубка, советских агит-плакатов времён «Окон РОСТА» и перестроечного неоавангарда. «Коврики», как ласково называет свои работы художница, содержат яркие лаконичные образы и пародийные лозунги с элементами политической сатиры: «Битва динозавров за нефть», «Друиды мстят убийцам русского леса», «Крупская за Крупу».

Эти работы идеально вписались в интерьер театрального зала бывшего Клуба текстильщиков, открывшегося еще 90 лет назад к десятилетию Октябрьской революции. Последнюю четверть века здание Дворца культуры занимает Книжная ярмарка, в народе «Крупа» — мекка всех книголюбов Санкт-Петербурга. В последнее время руководство Ярмарки планирует возродить ДК как центр культурной жизни за Невской заставой.

Здесь уже существует шахматный клуб и гитарная студия, проходят мастер-классы для детей и взрослых, встречи с писателями. А теперь в Арт-пространстве на галерее второго этажа будут проводиться Арт-активы — синтез выставки, поэтических чтений, концерта и перфоманса.

Фото: Виктория Нейфельд, Елена Цветкова

Ирина Дудина смело согласилась стать первой арт-активисткой — и при ее непосредственном участии вернисаж превратился в яркое, немного хулиганское шоу. В нем участвовали петербургские поэты, художники, артисты, музыканты, издатели. Художницу приветствовали поэт Дмитрий Григорьев, драматург и прозаик Владимир Шпаков, главный редактор издательства «Аркадия» Антонина Галль, писатель Елена Хаецкая. Хор матросов вместе с гостями пел революционные песни, баянные меха рвал Андрей Фомин (Фома Егорыч Бэнд), а за Владимиром Ильичом, непринужденно общавшимся с народом, охотились — впрочем, безуспешно, — аж две Фанни Каплан. В завершение Ирине Дудиной торжественно был вручён «арт-билет» за номером «00001» — как свидетельство её исключительной арт-активности.

Выставка открыта по 10 марта включительно в ДК им. Крупской по адресу: пр. Обуховской Обороны, 105 в дни и часы работы Книжной ярмарки (со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00). Вход свободный.

#выставка #ДК им. Крупской #искусство

Комментарии