На выставке в Суворовском музее представили портрет Сталина

Любопытная деталь: на выставке в Суворовском музее, посвященной 70-летию его второго рождения, представили портрет Сталина, который когда-то украшал его экспозицию. Правда, сохранился он не полностью – только верхняя часть. Нижняя пострадала из-за долгого хранения в дворницкой, куда живописное полотно «сослали» практически сразу же после развенчания культа личности.

На выставке в Суворовском музее представили портрет Сталина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как известно, «первая жизнь» музея, созданного при немалом участии государя императора Николая II, продолжалась недолго – всего четырнадцать лет. В 1918 году в связи с революционными событиями и эвакуацией коллекции в глубь России музей закрыли. После победы большевиков об открытии музея не было и речи. Здание на Кирочной улице в 1930-х годах занимал Аэромузей.

Что же касается музея великого полководца Суворова, то он открылся в прежних стенах лишь в 1951 году, но уже не как мемориальный, а как военно-исторический. Несколько лет заняла реставрация здания, серьезно пострадавшего во время блокады от попадания бомбы.

Первым директором возрожденного музея и создателем первой экспозиции стал человек легендарной биографии Владимир Грусланов – автор известных книг «Шпага Суворова» и «Серебряные трубы». Добровольцем он ушел на Первую мировую, служил в Кавказских казачьих войсках, в полковой разведке. Стал кавалером орденов Георгия всех четырех степеней. В 1918-м вступил добровольцем в Красную армию, в 1941 году снова отправился добровольцем на фронт, был трижды ранен, дошел до Берлина...

– В духе времени восстановленный музей был посвящен двум генералиссимусам – Суворову и Сталину. В том числе и потому, что лично Сталин подписал в 1949 году специальное постановление о возрождении музея в его родном здании, – поясняет замдиректора музея Александр Лукирский.

Экспозиция была идеологически выверенной, в духе времени. О чем свидетельствуют представленные в экспозиции эскизы музейных интерьеров, выполненные художниками Кириллом Иогансеном и Артуром Ляндсбергом, а также фотографии того времени.

В центральном зале над бюстом полководца повесили большой портрет вождя народов в полный рост. Его по специальному заказу музея выполнил известный в ту пору художник Николай Рутковский, автор известных полотен «И. Сталин у гроба С. Кирова», «И. Сталин и В. Ленин в Разливе»...

На другой стороне зала, напротив портрета Сталина, установили его же скульптурное изображение. Впрочем, образ Сталина исчез из Суворовского музея достаточно быстро: на выставке представлены эскизы залов, датированные 1953 годом. На них портрета вождя уже нет, вместо него – большой плакат с указом об учреждении ордена Суворова. Портрет советского генералиссимуса уцелел практически чудом, а судьба скульптуры вообще неизвестна.

#музей #Суворов #Сталин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (6927) от 20.05.2021 под заголовком «Два генералиссимуса».


Комментарии