На улицы Петербурга вернулся променад-спектакль «SOMNUM. Ментальное кино»

В Петербурге стартовал второй сезон променад-спектакля «SOMNUM. Ментальное кино» (16+).

На улицы Петербурга вернулся променад-спектакль «SOMNUM. Ментальное кино» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Над его созданием работали творческая команда «Голос города», режиссер Степан Пектеев, актеры БДТ им. Товстоногова при участии петербургского историка Льва Лурье. Объединить новый культурный опыт и наследие предыдущих эпох с восприятием города современниками и тем самым помочь лучше слышать, чувствовать и понимать Петербург — такую цель ставили перед собой авторы променад-спектакля.

Под ментальным кино режиссер Степан Пектеев понимает совокупность впечатлений, образов, запахов, звуков и воспоминаний, записанных на «кинопленку памяти». Это могут быть картинки из детства, юности или вчерашнего дня, хорошие или плохие, но только ваши. В начале представления зрители получают наушники и монокуляр (подзорная труба). В наушниках звучит голос актера — голос города, он увлекает гостей по определенному маршруту.

Вся городская среда — свет фонарей, гранитные мостовые, фасады старинных домов становятся декорациями променад-спектакля, погружают зрителей в историю и атмосферу Северной столицы.

В сезоне 2022 года одним из новых персонажей стала Старуха — популярный в литературе о Петербурге образ, встречающийся у Пушкина, Достоевского, Хармса.

#спектакль #сезон #представление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «Прочувствовать Петербург».


Комментарии