На территории «Куутерселькя 1944» появилась башня от танка Т-26

В мемориально-историческом районе «Куутерселькя 1944» (недалеко от поселка Рощино), который создается силами волонтеров, – новый редкий экспонат: башня от танка Т-26.

На территории «Куутерселькя 1944» появилась башня от танка Т-26 | ФОТО Викиедия, общественное достояние

ФОТО Викиедия, общественное достояние

Ее обнаружили на тыловых рубежах Карельского укрепрайона в лесу близ деревни Сарженка. Башня полностью ушла в землю, а когда ее откопали, выяснилось, что она была установлена на деревянном основании.

Как рассказал поисковик Сергей Загацкий, в архивах удалось найти схему оборонительной линии, где башня была установлена в апреле 1942 года, и даже точный номер огневой точки. Судя по всему, башню сняли с боевого танка, участвовавшего в «зимней» войне 1939 – 1940 годов, поскольку на ней после очистки удалось найти сохранившуюся белую краску, нанесенную поверх стандартной зеленой. Броня имеет многочисленные следы боевых попаданий – отметины от пуль и осколков и даже внушительную вмятину, предположительно от выстрела из противотанкового ружья. Теперь историческую башню установили на деревянный сруб в специальном окопе. Рядом будет оборудован информационный комплекс, посвященный истории фортификации Карельского перешейка.

#танк #история #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6783) от 13.10.2020 под заголовком «Башня из-под Сарженки».


Комментарии