На площади Труда началась подготовка к мультимедиа-выставке ArtAntarctica

На площади Труда перед зданием Центрального военно-морского музея начался монтаж «Айсберга» – специальной установки, с помощью которой будет проведена мультимедийная выставка ArtAntarctica, посвященная 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией во главе с Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Открытие намечено на 27 декабря.

На площади Труда началась подготовка к мультимедиа-выставке ArtAntarctica | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Экспедиция Беллинсгаузена – Лазарева началась 4 июля 1819 года, когда из Кронштадта к южным морям отправились шлюпы «Восток» и «Мирный». Участники кругосветного путешествия, с которого и началась эпоха антарктических исследований, пробыли в плавании 751 день, пройдя более 92 тысяч километров. За это время они обогнули всю Антарктиду и составили первую карту Шестого континента...

Впервые в Петербурге трансляция выставочной видеопрограммы будет осуществлена изнутри объемной инсталляции: одна картинка одновременно на все грани айсберга. Показы состоятся в вечернее время суток, что позволит избежать большого скопления зрителей.

Выставка ArtAntarctica состоит из трех мультимедийных частей. Первая – исторический фильм, посвященный открытию и освоению Антарктиды русскими мореплавателями. Вторая – программа видеоперформансов на южнополярные темы художников из России, Франции, Германии, Словении, Мексики и других стран. Некоторые работы созданы при помощи искусственного интеллекта. Третья – видеопоказ работ победителей международного онлайн-конкурса детских рисунков «2020 год – год 200-летия открытия Антарктиды». Общая продолжительность трех частей – около одного часа. Сеансы последуют непрерывно один за другим.

Выставка создана командой «Музейная линия» из ЦВЗ «Манеж» в сотрудничестве с петербургской творческой мастерской художника Андрея Пунина ARKI. Как считает Анна Ялова, руководитель проекта «Музейная линия», выставка ArtAntarctica удачно вписывается в новогоднюю атмосферу города. Программа показа искусства в общественных пространствах позволяет расширить его аудиторию, сделать культурные проекты доступными и безопасными.

Пунин поясняет: «Этой выставкой хотелось бы напомнить, что Петербург не только столица культуры, но и столица географии. Отсюда началась экспедиция, совершившая последнее великое географическое открытие. Выставка продлится месяц. Возможно, по ее окончании айсберг переместится в другое место, например, в Кронштадт»...

Но в любом случае не навсегда. По словам Анны Яловой, идея «Музейной линии» – создавать временные объекты в исторических городских пространствах. Здесь и сейчас – самое главное.

В январе 2021 года на онлайн-платформах «Манежа» будет организована просветительская программа. Зрители смогут увидеть онлайн-трансляции встреч с авторами и участниками проекта. Все подробности будут опубликованы в ближайшее время на официальном сайте ЦВЗ «Манеж».

#выставка #музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком ««Айсберг» покажет».


Комментарии