На площади Победы открылась выставка «Лики войны и мира»

В Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда (площадь Победы) открылась выставка «Лики войны и мира», впервые за многие годы представляющая скульптуру из фондов Музея истории Петербурга. Она посвящена 75-летию Победы.

На площади Победы открылась выставка «Лики войны и мира» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Андрей Козлов, сокуратор проекта, для показа были отобраны 26 произведений 24 скульпторов, созданные начиная с блокадного времени и до наших дней. Это примерно одна десятая часть музейной коллекции, связанной с военной темой. Впервые показаны мощная работа Веры Исаевой «Партизанка», трогательная деревянная скульптура Ольги Ивашинцовой «Сохраним жизнь» на вечную тему «мать и дитя», трагическая многофигурная композиция Евгения Ротанова «Клятва».

Начинать осмотр Козлов рекомендует с произведений, созданных в 1942 – 1944 годах. Это две скульптуры Веры Драчинской «Дни блокады», изображающие женщин. Одна идет с ведром воды, другая присела отдохнуть. Аура непафосной работы с натуры впечатляет. Совершенно другое настроение в портрете Марии Еремичевой, охранницы завода им. А. Жданова. Она на боевом посту, как рыцарь без страха и упрека. Скульптуру создала Вера Гущина-Филимонова.

Известный фарфорист Борис Воробьев в зрелые годы стал вырезать скульптуры из дерева. Его диптих «Память» – портреты двух пожилых людей – среди лучших на выставке.

Михаил Аникушин представлен эскизом к проекту памятника Победы. Это небольшое по размеру изображение женщины с ребенком на руках. Оригинал находится совсем рядом, в нескольких ступенях вверх по лестнице.

Неизвестному автору принадлежит изысканная модель памятника (юноша с винтовкой) в деревне Девяткино, датированная 1975 годом. Некоторые источники сообщают, что памятник был установлен в Новом Девяткине к 30-летию Победы (как раз в 1975 году) на территории воинской части и его автор – Михаил Аникушин. Позже скульптуру перенесли на другое место. В 2005 году в Новом Девяткине был создан мемориал по эскизам других художников.

Павел Аникин отлил динамичную композицию из чугуна «Танковый десант» на знаменитом Каслинском заводе. К боевой машине прикреплена табличка: «Ленсовету от рабочих, колхозниц, интеллигенции Каслинского района Челябинской обл. 7 VII 1945». Козлов поясняет, что специально к выставке скульптура была отреставрирована.

Лик мира представлен скромно. Например, работой из мрамора Романа Красницкого (автора известной скульптуры «Прометей») под названием «Мир сегодня».

#выставка #война #площадь Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Неизвестный с винтовкой».


Комментарии