На месте детской библиотеки на Савушкина откроется культурный центр

В социальных сетях разлетелась новость: ликвидируют детскую библиотеку на улице Савушкина, 16. «Тихо и незаметно для читателей она закрылась навсегда, не дожив до своего 40-летия всего год... Мнения читателей, жильцов дома, в котором она расположена, никто не спросил», – сообщалось в одном из интернет-сообществ Приморского района. Мы попытались разобраться.

На месте детской библиотеки на Савушкина откроется культурный центр | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Библиотека занимала помещение на первом этаже построенного в сталинское время жилого здания недалеко от станции метро «Черная Речка». По словам Натальи Прокопьевой, заведовавшей библиотекой, интерьер в ней не обновлялся с советской эпохи. Входная зона была весьма далека от совершенства: темная лестница, малоприятный запах из подвала, аварийная электропроводка, обшарпанные стены. Подчас родители просто не хотели пускать детей: «Там все старое, страшное...».

Одним словом, требовался ремонт. О его необходимости речь шла много лет, под предлогом ремонта библиотеку и закрыли. Завершиться он должен к весне. Но уже известно, что после него здесь откроется филиал государственного бюджетного учреждения «Приморский культурный центр». Библиотечное отделение по обслуживанию детской аудитории станет лишь его частью, а все остальное пространство будет отведено для иных форм досуга.

Как сообщили редакции в отделе культуры администрации Приморского района, библиотека на ул. Савушкина, 16, «из-за архитектурных особенностей» не соответствует «современным требованиям пожарной и антитеррористической безопасности». Остается предполагать, что филиал культурного центра, который появится здесь, будет отвечать этим нормам.

Справедливости ради: в результате перераспределения фондов закрываемой библиотеки появятся два дополнительных отделения для обслуживания детей и юношества – в библиотеке на набережной Черной речки, 12, и в культурно-досуговом центре «Максим» на Ланском шоссе, 35.

– Ситуация, увы, отражает общероссийскую тенденцию на слияние библиотек с клубами и досуговыми центрами, и это не самая лучшая практика. Происходит интеллектуальное размывание, когда книга отходит на дальний план, – считает Сергей Басов, руководитель научно-методического отдела РНБ, ведущего мониторинг библиотечного дела в стране.

Как показывает опыт, будучи оторванными от профессиональной среды, библиотеки начинают испытывать трудности с комплектованием и обновлением книжных фондов, практически не получают дотаций на подключение к Интернету. В результате они быстро приходят в упадок, теряют популярность, а затем их потихоньку закрывают по причине «невостребованности».

Как отметила директор городской публичной библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова, тревожная ситуация с библиотекой на улице Савушкина – первый «звоночек» в Петербурге, когда библиотека теряет статус самостоятельного учреждения. Нередко подобное происходит под лозунгом оптимизации бюджетных расходов.

– В методических рекомендациях Минфина, данных два года назад, указано, что библиотеки следует «оптимизировать» путем «размещения разнопрофильных учреждений под «одной крышей» (например, комплекс «школа – развивающие секции – библиотека – тренажерные залы – дом культуры и т. п.»), а также «создания центров коллективного пользования на базе школ, дворцов культуры, музеев, библиотек, колледжей...». На деле, – считает Сергей Басов, – все это ведет к разрушению профессиональной библиотечной сети. Последние несколько лет в России ежегодно закрывается не меньше пятисот библиотек. И всегда – под флагом оптимизации.

Как напоминает публицист Николай Белавинский, библиотекарь по образованию, три года назад наш город стал победителем всероссийского конкурса «Самый читающий регион России», и в этом была немалая заслуга библиотек. Книги, которые продаются в магазинах, не всегда доступны читателям из-за высокой цены, и интернет-пространство вовсе не панацея: далеко не все книги есть в цифровом формате. Поэтому библиотеки продолжают играть важную роль. Между тем в новых жилых кварталах нашего города, возникающих не только на окраинах, они появляются в самую последнюю очередь.

– Специалисты библиотеки имени Маяковского сейчас разрабатывают «дорожную карту» потребностей новых районов в библиотеках, – подчеркнула Зоя Чалова. – В первом квартале будущего года она будет вынесена на заседание городского правительства.

#библиотека #книги #закрытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Библиотеки сливают».


Комментарии