На Марсовом поле покажут 30 картин из жизни Петра I

Их планируют показать публике летом 2022 года на Марсовом поле, как полтора столетия назад...

На Марсовом поле покажут 30 картин из жизни Петра I | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

Страна тогда отмечала 200-летие Петра Великого. На Царицыном лугу (теперь это Марсово поле) проходил народный праздник. Картины, представленные там в павильонах, демонстрировали 30 важнейших событий истории России, связанных с деяниями Петра I.

И 350-я годовщина со дня рождения императора, основавшего наш город, нынче будет отмечаться широко. Создан специальный комитет, намечено более ста мероприятий: выставки, парады, научные конференции, выпуск монет, гашение марок...

Проект «30 картин из жизни Петра Великого» реализуется на благотворительные средства. Для него объединились музей-заповедник «Петергоф», Русский музей и Академия художеств. Подробности были представлены на пресс-конференции в Академии художеств.

Директор «Петергофа» Елена Кальницкая рассказала о том, как возник замысел. В фондах музея-заповедника хранятся гравюры, на которых запечатлено празднование 200-летия Петра. В Русском музее обнаружилась часть картин, имеющих отношение к этому торжеству. И опять же в «Петергофе» – наброски к утраченным полотнам. Планируется «воссоздать традицию массового городского праздника: в городском пространстве открыть юбилейную выставку с элементами исторической реконструкции 1872 года, а также издать памятный альбом, рассказывающий об истории юбилейных торжеств в честь Петра I.

Как рассказала хранитель фонда гравюры музея-заповедника Мария Платонова, выставка к 200-летию Петра создавалась в кратчайшие сроки, с февраля по май 1872 года. Организаторы празднования отобрали 30 тем и пригласили девять художников исторического и батального жанров для создания масштабных полотен, которые впоследствии должны были быть представлены на Царицыном лугу.

Реализовать столь серьезную задачу в немыслимые сроки решились три художника: М. Бочаров, И. Ксенофонтов и Н. Каразин, в помощники к ним определили декораторов Дирекции императорских театров. Художникам не ставилась задача писать оригинальные произведения: для копирования картин на избранные сюжеты их допустили в Императорский Эрмитаж и Военную галерею Зимнего дворца.

В фондах Русского музея сохранились 14 оригинальных полотен. Восстановить иконографию 16 утраченных помогли подготовительные рисунки к ним, найденные в коллекции «Петергофа», а также три издания 1872 года: брошюра, написанная для разъяснения изображенного на картинах; «Альбом 200-летнего юбилея императора Петра Великого», петербургского издательства Германа Гоппе и альбом фотографий, выпущенный Андреем Лушевым.

Тщательно отобранный иконографический материал, подготовительные рисунки, а также фотографии выставки 1872 года помогут современным художникам представить свою версию 16 утраченных картин «из жизни Петра Великого». 14 оригинальных исторических полотен из собрания Русского музея планируется показать в цифровом воплощении.

Председатель КГИОП Сергей Макаров, присутствовавший на первом публичном представлении проекта, отметил его образовательное значение, но осторожно заметил: «Проект сложный, по нему предстоят дискуссии, полностью повторить исторический невозможно и не нужно: отношение людей к Петру I и сейчас разное. Марсово поле изменилось, там появилось захоронение жертв революции. Но в любом случае синтетический проект, реализуемый силами таких больших институций, будет иметь успех».

#выставка #Марсово поле #картины #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «30 картин из жизни Петра».


Комментарии