На «Ленфильме» стартовали съемки фильма о футбольном матче во время блокады

На «Ленфильме» стартовали съемки фильма о футбольном матче во время блокады | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге приступили к съемкам фильма о футбольном матче в блокадном Ленинграде.

Как сообщает пресс-служба киностудии «Ленфильм», режиссером выступает Вагенак Балаян, ученик И.Ф. Масленникова. В первый съемочный день группа проекта традиционно разбила тарелку.

«31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч между командой Н-ского завода, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов «Зенит» и «Спартак», и командой «Динамо». Спортсмены были истощены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Матч закончился победой «Динамо» со счетом 6:0, игроки уходили с поля, обнявшись и помогая друг другу», – рассказывает автор сценария Алексей Дунаевский.

Футбольный матч в городе-фронте еще раз продемонстрировал стране и всему миру стойкость и мужество ленинградцев. 10 лет назад на стадионе «Динамо» был открыт памятник, посвященный участникам этого легендарного матча.

В первый съемочный день, группа снимала на территории «Ленфильма». Для съемок была задействована полуторка военного времени из коллекции игрового транспорта киностудии «Ленфильм». Актеры-статисты, одетые в военную и милицейскую форму, помогли в съемках сцен реконструкций. Здания, лестницы, ряд служебных помещений студии были задекорированы под необходимые съемочные объекты.

Впереди еще немало съемочных дней, которые пройдут на улицах города, в комитете по физической культуре и спорту Петербурга, в музее электрического транспорта и главное – на футбольном поле.

#кино #футбол #блокада #Ленфильм

Комментарии