На «Ленфильме» стартовала ретроспектива Александра Сокурова

14 июня, в день 70-летия кинорежиссера Александра Сокурова, на «Ленфильме» стартовала его ретроспектива, которая охватывает период с 1978 года по настоящее время.

На «Ленфильме» стартовала ретроспектива Александра Сокурова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Все фильмы будут представлены публике участниками съемочной группы, а также киноведами, кинокритиками, историками и другими специалистами.

Сам Александр Сокуров в рамках своей ретроспективы представит документальные фильмы «Восточная элегия» и «Элегия из России». Этот показ состоится на открытии выставки «Одинокий голос человека», посвященной юбилею мастера. Выставка будет открыта в пространстве культурно-выставочного центра «Ленфильма» с 15 июня.

На закрытии выставки 29 августа впервые в истории все фильмы тетралогии власти – «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст» – будут показаны одним сеансом. Причем «Молох» и «Телец» будут демонстрироваться в отреставрированной версии, сделанной «Ленфильмом» совместно с Госфильмофондом России в 2021 году.

А 21 июня ретроспектива работ режиссера начнется в кинотеатре «Аврора», где фильмы будут показывать в течение четырех дней. В репертуаре «Тихие страницы», «Мать и сын» и документальные ленты: «И ничего больше», «Духовные голоса» и «Повинность».



#ленфильм #фильм #показ #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Одинокий голос мастера».


Комментарии