На «Ленфильме» покажут «Мелодию струнного дерева»

18 марта в 19.00 в честь юбилея режиссера и сценариста Ирины Евтеевой киноцентр «Ленфильм» устраивает специальный показ ее фильма «Мелодия струнного дерева». Автор лично представит кинокартину зрителям.

На «Ленфильме» покажут «Мелодию струнного дерева» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Это фильм-дилогия о путешествиях поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии, Ка – жизненная сила человека, существующая отдельно от своего «господина». Бессмертный двойник, сопровождающий Поэта в его творениях и временах. С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой – история любви Медлума и Лейли, героев поэмы Хлебникова.

Кинематограф Ирины Евтеевой рождается из эксперимента с материалами и техниками на стыке анимации и кино. Начиная свою карьеру в Студии первого и экспериментального фильма под руководством Алексея Германа, она сразу получила поддержку от мастера кино. Ирина Евтеева разработала собственную авторскую технику светоживописи на стекле и за много лет довела ее до совершенства. Съемки фильма «Мелодия струнного дерева» проходили в павильонных декорациях, фоном выступают кадры, снятые Ириной Евтеевой во время путешествий по Египту, Индии, Дальнему Востоку и другим уголкам мира. В 2019 году фильм «Мелодия струнного дерева» презентовали на кинофестивале «Окно в Европу». В 2020 году он вошел в основной конкурс Московского международного кинофестиваля.

#фильм #ленфильм #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Поэт и его Ка».


Комментарии