На «Ленфильме» открылся фестиваль «Книги. Кофе. Весна»

В самом большом – пятом – павильоне киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) открылся первый петербургский книжный фестиваль «Книги. Кофе. Весна». Обошлось без речей, ленточек, пафосных стендов гигантов книжного рынка и даже запаха свежесваренного напитка. Но интересные книги с лихвой компенсировали отсутствие официоза.

На «Ленфильме» открылся фестиваль «Книги. Кофе. Весна» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Андрей Шамрай, руководитель некоммерческой организации «Институт историко-культурных проектов», организатор фестиваля, в книжном празднике принимают участие 60 издательств из Петербурга, Москвы, Мурманска, Череповца, Пятигорска и Крыма. В течение шести дней работы фестиваля состоится более 40 событий – встречи с писателями, представление новых книг, лекции для родителей, мастер-классы для детей.

Книжных фестивалей не было в Петербурге почти полтора года. Издатели соскучились по читателям и просили провести такой фестиваль еще в декабре. Но пандемические ограничения не позволили. Зато интерес только увеличился – для сравнения: в зимнем книжном фестивале 2019 года принимали участие 50 издательств. По мнению Шамрая, во время карантина люди стали больше читать, в том числе образовательную литературу, которая представлена на фестивале в трех форматах – для школьников, родителей, учителей.

На вопрос, какое количество посетителей он сочтет успехом фестиваля, Шамрай ответил так: «Дело не в количестве пришедших, а в том, чтобы читатель нашел здесь свою книгу».

И такого мы сразу встретили: интеллигентный мужчина приобрел большую красивую энциклопедию «Александринский театр». Тираж издания невелик, а в подарочной коробке – всего 200 экземпляров. Среди множества новых издательств встретилась знакомая всем ленинградским-петербургским книголюбам «Аврора». Более полувека она выпускает альбомы по изобразительному искусству, книги по истории архитектуры. Юлия, представитель «Авроры», убеждена, что никакой Интернет не заменит радость от разглядывания альбомов и от шуршания бумажных листов. Не говоря о том, что чтение бумажных книг сохраняет зрение.

Недавно в «Авроре» вышли первые восемь книг из серии исторических путеводителей по Ленинградской области. Если о Выборге и Гатчине литературы много, то, например, Копорье позовет в старинную крепость, которую случайно не увидишь на просторах Интернета. Как в старые добрые времена, Юлия достает из загашника книгу «Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Волосовский район» Нонны Мурашовой и Лины Мыслиной. «Тираж хорошо расходится, этот экземпляр меня просили отложить», – поясняет Юлия. Она уверена: бумажная книга будет жить.

Размышляя о будущем книги и чтения, я направился к стенду Союза писателей Петербурга. Первое, что показал мне после взаимных представлений Сергей Арно, заместитель председателя союза, была книга стихов Евгения Веселова «Голос друга». Продолжая тему «Чтение и пандемия», Арно заметил, что сейчас возрождается интерес к рассказу, меньше стали читать «большие формы». Жанровые предпочтения, по его мнению, сохранятся: те, кто читал фантастику, детективы, дамские романы, будут читать их и дальше. Но после вируса писатель ожидает появления новых направлений в литературе.

Фестиваль будет работать по 7 марта. Вход бесплатный.

#фестиваль #книги #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (6874) от 03.03.2021 под заголовком «Весенние книги вместо кино».


Комментарии