На Экспериментальной сцене «Балтийского дома» покажут спектакли по специальной цене

Экспериментальная сцена театра-фестиваля «Балтийский дом» была создана в ноябре 1999 года режиссером Анатолием Праудиным и группой актеров, которые вслед за ним ушли из ТЮЗа.

На Экспериментальной сцене «Балтийского дома» покажут спектакли по специальной цене | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Большинство из них были воспитанниками Зиновия Корогодского: Ирина Соколова, Александр Кабанов, Юрий Елагин и другие. Первым спектаклем, увидевшим свет рампы на этой сцене, был «Крокодил» по мотивам произведения Корнея Чуковского. Последняя премьера «Жизнь и смерть Ивана Ильича» - сценическая версия повести Толстого «Смерть Ивана Ильича».

В рамках юбилейного фестиваля на Экспериментальной сцене пройдет небольшой фестиваль. 6, 13 и 16 декабря покажут спектакль «Сцены из супружеской жизни» по киносценарию шведского режиссера Ингмара Бергмана. 10 декабря - «Царь Pjotr». «Жизнь и смерть Ивана Ильича» можно увидеть 20 декабря.

На все спектакли действует праздничный промокод «Юбилей20», дающий право на приобретение билетов по специальной цене. Период проведения акции: до 20 декабря включительно.

На встрече с журналистами Анатолий Праудин представил новый проект - «Экспериментальная сцена. Плюс». Сохраняя все лучшее, что было наработано за эти годы, площадка сейчас делает акцент на поиск нового зрителя. И в этом Анатолию Праудину помогут его выпускники - ровесники того зрителя, которого сегодня необходимо привлечь в театр.

Совместно с артистами Экспериментальной сцены и под руководством своего мастера ученики создадут спектакли, созвучные своему времени, своему поколению.

Ринат Кияков представит сценическую версию повести «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. Над спектаклем по гротескному роману Юрия Мамлеева «Шатуны» работает Роман Муромцев. Он известен театралам по спектаклю «Собака-Пес» в театре «Зазеркалье», променад-спектаклю «Маршрут Старухи», созданному для Хармсовского фестиваля.

Рача Махатаев, который сотрудничает с театром «ЦехЪ», представит свою версию повести Федора Достоевского «Записки из мертвого дома».

Все три спектакля будут поставлены в 2020 году на Малой сцене «Балтдома».

#Балтийский дом #театр #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Театр начинается с промокода».


Комментарии