На Чесменском военном кладбище хотели зажечь Вечный огонь

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга выложил во всеобщем доступе в соцсетях любопытный документ 50-летней давности – письмо активистов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Ленинградский горком партии с предложением зажечь на Чесменском военном кладбище Вечный огонь. Тогда как раз приближалось 200-летие победы российского флота в той битве.

На Чесменском военном кладбище хотели зажечь Вечный огонь |

«Вокруг церкви захоронены около 5000 героических кавалеров России, героев Русской армии и флота, а также воины Ленинградского фронта. Это единственное в мире мемориальное кладбище, где захоронены воины, принимавшие участие почти во всех войнах», – говорилось в обращении. В июне 1969 года пустовавшая церковь, отданная перед войной под склад Авиационно-приборостроительному институту и сильно пострадавшая во время блокады, была передана Центральному военно-морскому музею для устройства там экспозиции, посвященной Чесменской битве.

«Обращаемся к вам с просьбой поддержать нас и ходатайствовать перед ЦК КПСС о разрешении зажечь Вечный огонь у памятника морякам», – указывалось далее в обращении. Активисты ВООПИиК просили, чтобы Ленгорисполком выделил 500 тыс. рублей на реализацию проекта архитектора А. А. Гавричкова, предусматривавшего создание Вечного огня.

Хотя резолюция на документе была положительная, Вечного огня у Чесменской церкви так и не появилось. Сам мемориал сегодня в достойном состоянии. Что же касается музея, то он был открыт в 1977 году и просуществовал до середины 1990-х годов, когда здание церкви передано Санкт-Петербургской епархии в бессрочное пользование.

#вечный огонь #захоронение #история #архив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020 под заголовком «Огонь остался в проекте».


Комментарии