Мюзик-холл восстановит англиканскую церковь Иисуса Христа

Октябрьский районный суд принял решение оштрафовать на 200 тысяч рублей Мюзик-холл. Основание — нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ.

Мюзик-холл восстановит англиканскую церковь Иисуса Христа | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Учреждение культуры, как прозвучало в зале суда, допустило незаконную перепланировку в англиканской церкви Иисуса Христа (Английская набережная, 56), признанной объектом культурного наследия федерального значения. Ранее здесь находился особняк графа Петра Шереметева, перестроенный в 1814 – 1815 гг. в церковь по проекту Кваренги. В 1877 – 1878 гг. здание вторично перестроили по проекту Федора Болтенгагена.

Памятник находится в управлении Мюзик-холла, который обязан следить за его состоянием. Между тем оказалось, что при ремонте снесены перегородки между помещениями, пробиты новые дверные проемы, а старый — исторический — заложен кирпичами. Учреждению культуры предстоит не только выплатить штраф, но и восстановить памятник в прежнем виде.


#памятник #Мюзик-Холл #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком «Будут восстанавливать!».


Комментарии