Музыкальный залп «Авроры»

В киноцентре «Родина» состоялась первая церемония вручения музыкальной премии кино и телевидения «Аврора». Ее учредили продюсерский центр «Кинопесня», Гильдия композиторов кино Союза кинематографистов России.

Музыкальный залп «Авроры» | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

До сих пор российские композиторы и музыканты, работающие для кино и телевидения, могли претендовать лишь на второстепенные номинации фестивалей. «Аврора» призвана вывести этих равноправных создателей фильмов из тени, стать авторитетным инструментом оценки творчества.

Президент премии - композитор народный артист России Максим Дунаевский. Он и рассказал о том, почему новая премия - явление актуальное: «Произведения советских композиторов для экрана стали классикой, их создавали Прокофьев, Шостакович, Дунаевский, а также Шварц, Гладков, Зацепин, Артемьев, Петров... Сегодня музыка в кино - на последнем месте, режиссеры и продюсеры потеряли вкус. Эти процессы происходят только в России, в Америке и Европе музыка продолжает играть большую роль как душа фильма. У нас же она стала звуковой дорожкой, фоном... Премия призвана поставить музыку на достойное место. А на первой церемонии мы решили не награждать текущие работы композиторов, а вспомнить лучшие работы прошлого».

...Официальной музыкальной темой церемонии стал вальс композитора Владимира Комарова к картине Леонида Филатова «Сукины дети». Его исполнил оркестр «Олимпик-брасс», а на экране в это время шли кадры из фильма. Сам Владимир Константинович, президент Гильдии композиторов кино Союза кинематографистов России, прибыть в Петербург не смог, но приветствовал создание премии в видеообращении. С таким же обращением из Москвы выступил еще один лауреат «Авроры» - Эдуард Артемьев.

Зато в Петербург смог приехать Евгений Дога. Поблагодарив за премию, он высказал свое мнение о процессах, происходящих в нашем кино: «Дело в стремлении продюсеров даже из тех скромных денег, которые выделяются на съемки, еще и сэкономить, урвать, не платить композитору. Сейчас даже осветитель может написать музыку! Конечно, это сказывается на фильмах».

Премию вручили петербургскому композитору Виктору Лебедеву, а на экране шли кадры из фильма «Гардемарины, вперед!» под его музыку. Песню из этой картины исполнил Михаил Боярский - ему также вручили статуэтку «Авроры», а актер признался, что музыка всегда помогает ему найти экранный образ героя.

Во время вручения всех наград на экране шли кадры из фильмов. Удивительное дело - и музыка замечательная, и картины как на подбор - достойные.

Премия «Аврора» утвердила и ряд собственных номинаций. Так, лучшей песней в сериале признали «Город, которого нет» Игоря Корнелюка, лучшим документальным фильмом о музыке стал «Последний вальс», посвященный Олегу Каравайчуку, лучшим музыкальным фильмом - «Она не могла иначе» о Валентине Толкуновой.

Премия «Аврора» станет ежегодной и всегда будет вручаться в Петербурге.

#киноцентр «Родина» #премия «Аврора» #центр «Кинопесня»

Материалы рубрики

Комментарии