В Павловске вспомнили о «музыкальном вокзале»

В ГМЗ «Павловск» открыта выставка «Воспоминания о Павловских сезонах». Она посвящена знаменитым концертам, которые стали легендой русской музыкальной культуры.

В Павловске вспомнили о «музыкальном вокзале» | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Специальный зал для музыки по образцу лондонского Воксхолла был построен в Павловском парке, чтобы слушать знаменитых музыкантов из Европы. Правление железной дороги приглашало для выступлений самых известных дирижеров с оркестрами, которые исполняли легкую музыку.

Пик популярности Павловских сезонов наступил в 1856 году, когда на эстраде Музыкального вокзала стал выступать австрийский композитор и музыкант-исполнитель Иоганн Штраус.

В этом разделе выставки можно увидеть фотографии Штрауса и его братьев, тоже музыкантов, портреты композиторов М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, чьи произведения, подчас в премьерном исполнении, звучали в зале Павловского вокзала. Павловск сделал Штрауса знаменитым на всю Европу, а сам композитор пережил здесь печальный роман и оставил частицу своей души.

Ноты, фотографии, афиши, альбомы того времени с произведениями Штрауса, гравированные картинки из «Художественного листка» В. Тимма 1872 года с изображением концертов в вокзале и в саду.

И рядом - литография с пятью карикатурными зарисовками П. Семечкина «Концерты Штрауса в Павловске», открытки с видами Павловска, Музыкального вокзала из большой коллекции музея-заповедника. Раритет - две грампластинки с записями Федора Шаляпина.

Последний раздел выставки посвящен Павловскому вокзалу начала ХХ века. С особым вкусом в стиле модерн выполнены афиши 1900-х. В те годы здесь проводились симфонические, сольные, смешанные концерты, выступали корифеи сцены - Ф. Шаляпин, Л. Собинов, А. Вяльцева, солировал С. Рахманинов.

В годы оккупации вокзал - памятник отечественной культуры - был полностью утрачен.

Материал был опубликован в Афише недели под № 3 от 18.01.2019 под заголовком «Музыкальный вокзал».

#выставка #Павловск #музыка

Комментарии