Музыка в честь свободы. В Капелле прошел вечер российско-корейской дружбы

В Государственной академической капелле на днях прошел вечер российско-корейской дружбы, организованный Генеральным консульством Республики Корея в Петербурге совместно с Корейским фондом (Korea Foundation). Классическая музыка в исполнении симфонического оркестра Капеллы и молодых виртуозов-исполнителей из Кореи и России звучала в честь 100-летия Первомартовского движения за независимость Кореи и основания временного правительства Республики Корея.

Музыка в честь свободы. В Капелле прошел вечер российско-корейской дружбы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Перед началом концерта с приветственным словом выступил генеральный консул Республики Корея Квон Донг Сок, который поприветствовал гостей и призвал всех пожелать всему Корейскому полуострову мира и единства. А дирижер-концертмейстер венского оркестра «Солисты Штрауса» маэстро Харальд Крумпек, руководивший в этот вечер оркестром Капеллы, подчеркнул интернациональный характер искусства: «Сегодня, на этом вечере дружбы, музыканты из разных стран отлично понимали друг друга, как и их публика. Сегодня мы были едины». Зрители сопровождали выступления корейских исполнителей Юлиуса Чонвона Кима (фортепиано), Эдвина Кима (скрипка) и Донга Хвана Ли (баритон), а также россиянки Екатерины Богачевой (сопрано) овациями, вызывая на бис снова и снова.

Корейско-российский концерт дружбы продолжил в Петербурге серию мероприятий, посвященных 100-летию движения за независимость Кореи (в апреле у нас прошел вечер традиционной корейской культуры, в мае-июне - фестиваль корейского кино).

В марте 1919 года по оккупированной Японией Корее прокатилась волна протестных выступлений, в которых приняли участие около 2 млн человек и которые продемонстрировали миру стремление корейского народа к обретению независимости. Итогом Первомартовского движения стала декларация независимости, подписанная 33 корейскими патриотами, которые стали ядром «Движения 1 марта» (Самиль). 1 марта считается в Корее днем начала борьбы за свободу страны и отмечается как государственный праздник.

#Корея #концерт #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Музыка в честь свободы».


Комментарии