«Музыка – наше лекарство». MusicAeterna открыла свою виртуальную резиденцию

В последний раз оркестр и хор musicAeterna собирались вместе больше месяца назад - в середине марта. Сейчас, как и все вокруг, музыканты находятся на самоизоляции в разных городах России и Европы. Но оркестр может работать, музыка продолжает звучать. На днях musicAeterna запустила новый проект - musicAeterna.world.

«Музыка – наше лекарство». MusicAeterna открыла свою виртуальную резиденцию | Фото: Pixabay / theglassdesk

Фото: Pixabay / theglassdesk

Это диджитал-пространство и цифровой концертный зал, онлайн-лекторий и социальная сеть для меломанов, а по сути - виртуальная резиденция musicAeterna. Здесь будут собраны видео- и аудиоматериалы, рассказывающие о жизни и работе музыкантов: записи лучших выступлений и новых камерных проектов, лекции, интервью и авторские программы артистов.

Общение музыкантов со зрителями в новом формате началось с показа записи Реквиема Моцарта в исполнении musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, сделанной на Зальцбургском фестивале летом 2017 года. Контент платформы будет обновляться раз в два-три дня. Будут появляться новые форматы и формы рассказа о жизни musicAeterna. Причем зрители станут непосредственными свидетелями и участниками этого процесса.

«Сейчас время, когда все мы встретились сами с собой, и мы не можем обманывать себя, как часто это делаем в нормальной жизни. Теперь придется больше с собой общаться. И, может быть, из этого общения выйдет что-то очень красивое. Музыка - это наше лекарство, которое помогает нам включиться в жизнь. Именно сейчас она должна играть особенную роль.

Мне кажется, человечество, включая меня, еще не понимает очень многих вещей, главная из которых - как стать лучше. А музыка говорит об этом. Музыка - это не то, что звучит, это не концертная жизнь. Музыка - это то, как мы относимся друг к другу. Музыка играет только тогда, когда мы думаем о ближнем, думаем о духовном, когда мы делимся сокровенным. Связь, которая существует между всеми нами в этой вынужденной тишине, становится только сильнее. Главное средство общения - это музыка. Через нее в самой жесточайшей изоляции, в самом космическом одиночестве мы будем всегда вместе», - обратился к своим поклонникам Теодор Курентзис, художественный руководитель musicAeterna.

#музыка #виртуальная реальность #музыканты

Комментарии