Музыка на высоте. Житель Турции дал концерт на Джомолунгме

27-летний гражданин Турции Аныл Юнлю не пожалел сил, чтобы забраться на Джомолунгму ради популяризации национального музыкального струнного инструмента.

Музыка на высоте. Житель Турции дал концерт на Джомолунгме | Фото: Wikimedia Commons / shrimpo1967 / Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic

Фото: Wikimedia Commons / shrimpo1967 / Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic

Как сообщает газета «Хюрриет дейли ньюс», Аныл дошел до одного из промежуточных альпинистских лагерей на высоте около 5000 метров над уровнем моря, где устроил импровизированный сольный концерт на багламе, как в Турции называют семиструнный большой саз.

Баглама считается в Турции национальным инструментом, а Юнлю увлечен идеей его популяризации. Он уже несколько лет путешествует по миру с этим инструментом, давая везде концерты.

«За последние пять лет я посетил 45 стран, - рассказал энтузиаст. - Эти странствия - попытка ознакомиться с культурой, кухней, верованиями других народов. И мой инструмент всегда при мне».

Для подготовки к непростому вояжу к высочайшей вершине мира Аныл совершил восхождение на турецкую гору Немрут в хребте Анти-Тавр (2500 м над уровнем моря), где исполнил на багламе турецкую народную мелодию.

«После выступления на Джомолунгме я улыбался три дня, - признался он. - Это было непередаваемое ощущение блаженства и счастья».

#горы #музыка #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6563) от 08.11.2019 под заголовком «Концерт на высоте».


Комментарии