Только на сайте

Музыка как чудо. Эмир Кустурица выступил на фестивале «ЭтоЭтно» в Петербурге

Теперь зрителей ждут балканские мотивы от Горана Бреговича и его «Свадебно-похоронного оркестра».

Музыка как чудо. Эмир Кустурица выступил на фестивале «ЭтоЭтно» в Петербурге | Фото: Flickr.com / reindertot

Фото: Flickr.com / reindertot

26 июня у стен Петропавловской крепости Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra открыли первый международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Этнофестивалей такого масштаба в городе на Неве еще не проводили – за три дня в формате open air перед петербуржцами выступят как известные коллективы, так и начинающие музыканты. География участников: Россия, Сербия, Греция, Австрия и Македония. Хедлайнеры фестиваля – «флагманы» балканской музыки Эмир Кустурица и Горан Брегович.

За несколько часов до начала концерта знаменитый сербский кинорежиссер, актер и музыкант ответил на вопросы петербургских журналистов.

В последние десятилетия в мире наблюдается настоящий взлет популярности этнической музыки. Являясь самой яркой возможностью для национальной самоидентификации и демонстрации собственной культуры, этническая музыка не приводит к отторжению людей друг от друга. Наоборот, она почти всегда ведет к сближению, вызывая искренний интерес к культуре другого народа.

Эмир Кустурица, видевший распад своей страны и одну из самых страшных в истории Европы гражданских войн, знает это по собственному опыту. Недаром во время беседы с журналистами он несколько раз назвал себя и своих коллег-музыкантов «психиатрами», а исполняемую The No Smoking Orchestra музыку – «терапией», которая делает людей счастливыми и позволяет им лучше чувствовать друг друга. Но не только этим всемирно известный режиссер объяснил неожиданный успех своего музыкального коллектива.

«Этническая музыка и рок-н-ролл никогда не были вместе. Мы же впервые их объединили. Иногда нашу группу называют фолк-бэндом, что неправильно. Фолк – лишь копия народной музыки, – считает Эмир Кустурица. – Мы играем эклектику, смесь жанров, так как сами Балканы – это место, где веками смешивались самые разные культуры. Поэтому наша музыка – яркая, ритмичная и живая. Она мертвого из гроба поднимет!».


Фото автора

Кустурица на пресс-конференции много шутил, но рассуждал и о серьезном. О современном мире, где почти все определяют деньги, в том числе и в искусстве. О России, которую он чувствует сердцем. О важности ощущения внутренней свободы. Поделился обладатель престижных европейских кинопремий (включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского фестиваля) и важной для его поклонников новостью – в данный момент он работает над новым фильмом по повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана». А еще в планах режиссера – написать книгу, взяв за основу сюжет романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

Больше, конечно, говорили о музыке. Впрочем, о ней лучше не говорить, а ее слушать.

Те, кто не смог побывать на концерте The No Smoking Orchestra, 28 июня могут услышать балканские этнические мотивы в сочетании с современным авторским звучанием от Горана Бреговича и его «Свадебно-похоронного оркестра». В этот же день зрителей ждет выступление Левана Кбилашвили – участника проекта «Голос. Перезагрузка. 7 сезон» на Первом канале и петербургского коллектива «Сбитень», исполняющего старинные русские песни в оригинальных обработках. Начало концерта в 19.00.

29 июня сцена фестиваля будет отдана молодым музыкантам. В рамках концерта «ЭтноЭйфория» всемирно известные ди-джеи удивят зрителей этническим звучанием в совершенно необычном для многих формате. Перед гостями фестиваля выступят: Dj Billy Esteban (Македония, Германия), Dj List (Россия), Dj Betelgeize, Dj Sperry (Греция), Dj Danjiel Chehranov (Сербия). Начало в 17.00.

Вход на все концерты свободный.

#музыкальный фестиваль #этническая музыка #Кустурица

Комментарии