Музею истории школы Карла Мая передали 90 фотоальбомов с видами Петербурга

«Вам пишет Елена Владиславовна Сергель, которую вы в свое время поддержали в намерении обойти Петербург и сделать фотоснимки. Эта работа мною закончена. На это у меня ушло десять лет. Сделано больше 14 тысяч фотографий, составлено по ним 90 альбомов», – говорилось в письме, пришедшем на мое имя в редакцию «СПб ведомостей».

Музею истории школы Карла Мая передали 90 фотоальбомов с видами Петербурга | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Да, я сразу же вспомнил: с доктором медицинских наук Еленой Владиславовной Сергель мы общались лет семь-восемь назад  – тогда речь шла о ее блокадных воспоминаниях. Помню и предвоенные фотографии из ее семейного альбома. Когда началась война, ей было шестнадцать лет. А в конце весны 1943-го, под обстрелами, она закончила 10-й класс.

«Наши выпускники в сентябре 1943 года разделились поровну  – пять человек пошли в Первый Ленинградский медицинский институт имени Павлова, пять  – в Институт железнодорожного транспорта. Мы все еще очень слабы. Есть хочется постоянно, это чувство нас будет сопровождать еще несколько лет. На лекциях в основном спали, хотя читали нам их великолепные старые профессора  – цвет ленинградской интеллигенции»,  – вспоминала Елена Сергель.

Институт она окончила в 1948-м и более полувека лечила людей.

Фотографированием города Елена Владиславовна увлеклась, когда почувствовала, что прежний его облик стал меняться буквально на глазах. И решила запечатлеть его уходящие черты, да и сама получше узнать те места, где бывать доводилось редко.

Начала с родной Выборгской стороны, потом переключилась на другие районы города. Результаты своих походов показывала на небольших выставках в ближайшей к ее дому удельнинской библиотеке на проспекте Энгельса. А нынешним летом Елена Владиславовна передала все свои альбомы на государственное хранение  – в Музей истории школы Карла Мая (это филиал Института-музея семьи Рерихов). Обратилась в него потому, что до войны училась именно в этих стенах, да и жила неподалеку, на 15-й линии.

 – Многие люди фотографируют город, но здесь  – особый случай,  – говорит руководитель музея Никита Благово.  – Эти альбомы  – отражение своего времени. Город меняется очень быстро, и эти снимки отражают определенный временный срез. Так что коллекция, несомненно, уже имеет историческую значимость, а с годами она только вырастет...

«Зачем я вам сообщаю о том, что передала альбомы в музей? Вдруг они кому-нибудь когда-нибудь понадобятся,  – говорилось дальше в письме Елены Владиславовны.  – Кроме того, три года назад сотрудники этого музея уговорили меня попробовать написать воспоминания о своей жизни. С сомнениями в возможности осуществления этого замысла (учитывая мой возраст) я все же взялась, и сейчас у меня есть серия альбомов «Воспоминания Е. В. Сергель», которые я сдаю в этот же музей. Мне 96 лет, и я завершаю и эту серию альбомов. Сейчас работаю над 53-м по счету. Сообщаю все это вам просто для сведения».



#музей #фотография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7000) от 01.09.2021 под заголовком «Просто для сведения».


Комментарии