Музей-заповедник «Царское Село» откроет сезон 24 апреля

Музей-заповедник «Царское Село» откроет сезон 24 апреля. О том, каким он будет, рассказала его директор Ольга Таратынова.

Музей-заповедник «Царское Село» откроет сезон 24 апреля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Прошлый сезон нанес музею ощутимый финансовый урон. Пришлось закрыть реставрационные проекты, которые он осуществлял из собственных средств, – Большой каприз, здание Пенсионерной конюшни. Но долгожданное событие – открытие для посетителей Александровского дворца может состояться нынешним летом. Десять лет в нем шли работы.

Наконец приступает музей и к восстановлению Китайского театра, разрушенного во время войны. Таратынова сообщила, что, по предварительным данным, на это потребуется три миллиарда рублей и восемь лет. Вопрос финансирования решается в правительстве, деньги выделят. Но начинать надо с противоаварийных мероприятий по укреплению кровли, стен, фундамента.

Скорее всего, только в конце следующего года в павильон смогут войти строители. После завершения работ в сооружении, построенном по проекту Ринальди, где проходили премьеры итальянских опер, театра не будет. Музей планирует разместить там большой выставочный зал, который сможет трансформироваться в театральный, а также открытое хранилище фонда костюмов.

Сдвинулась с мертвой точки и еще одна долговременная проблема музея-заповедника – катастрофическое состояние гидросистемы. Иссяк питавший водоемы парков водовод, они оказались под угрозой зарастания, обмелели. Систему прудов и каналов музея-заповедника надо спасать. Чтобы наполнять пруды и каналы водой, в прошлом были созданы Виттоловский, Таицкий и Орловский водоводы. Сейчас же предстоит найти альтернативные источники водоснабжения. На текущий год запланировано комплексное экологическое обследование водных объектов музея-заповедника.

Пандемия закрыла границы, но в предстоящем сезоне «Царское Село» ожидает приезд соотечественников из российских регионов. Посещение Екатерининского дворца, чтобы избежать катастрофического для него наплыва посетителей, нормировано. Просчитано, что он может вместить не более 950 человек. Введена система электронного бронирования билетов. При большом числе посетителей в летнее время будут продлеваться часы работы дворца.

В планах на сезон и традиционный летний проект «Ассоциации». В «Царском Селе» он проходит с 2009 года, объединяет историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год известные дизайнеры создают коллекции на заданную музеем тему: «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Готика: новые смыслы» и другие, представляют их в формате театрализованного дефиле под открытым небом.

Как сказала Таратынова, в этом году проект получит название «Высокая нота», он будет посвящен оперному искусству в садах и дворцах «Царского Села». Ставит его режиссер Юрий Александров из «Санкт-Петербург-опера». Ожидается участие ведущих модельеров: Татьяны Парфеновой, Лилии Киселенко, Яниса Чамалиди, Стаса Лопаткина, Ларисы Погорецкой.

Что касается выставочных проектов, в этом сезоне их будет меньше. Но в Камероновой галерее планируется выставка императорских эскортов. Перед посетителями предстанут костюмы и оружие из разных музейных собраний.

#музей #Царское Село #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «У «Царского Села» большие планы».


Комментарии