Музей Московского Кремля получил архив семьи Фаберже

Архив семьи Карла Фаберже получили в дар Музеи Московского Кремля (ММК). Он передан музею по воле Татьяны Фаберже, правнучки знаменитого ювелира, скончавшейся во Франции в феврале 2020 года.

Музей Московского Кремля получил архив семьи Фаберже | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В архив входят документы и мемориальные предметы (например, прижизненный бюст Карла Фаберже), связанные с деятельностью петербургской фирмы в ХХ веке. Интерес для специалистов представляют каталоги аукционов, на которых продавались ювелирные изделия мастеров Фаберже, с пометками о подлинности предметов. Также в архиве находятся документы рода Шереметевых – родственников Татьяны Фаберже по материнской линии.

По словам Елены Гагариной, генерального директора ММК, архив, попавший в государственный музей, будет доступен всем исследователям, которые пожелают с ним ознакомиться.

9 октября в ММК открылась выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», где представлены около 400 произведений из драгоценных металлов с эмалью.

#Фаберже #архив #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Фаберже вернулся на родину».


Комментарии