Музей истории Петербурга открыл выставку «Окна Победы»

Музей истории Петербурга завершает год 75-летия разгрома фашизма выставкой «Окна Победы», которая открылась в Петропавловской крепости. На ней показаны 50 агитационных плакатов военного времени (многие – впервые), созданных лучшими художниками и поэтами той поры.

Музей истории Петербурга открыл выставку «Окна Победы» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» хранитель фонда советской живописи и графики Вера Ловягина, в собрании музея находятся более 500 плакатов, выпущенных в 1942 – 1945 годах. Над ними трудилась мастерская во главе с художниками Николаем Денисовским и Павлом Соколовым-Скаля, тексты сочиняли Демьян Бедный, Василий Лебедев-Кумач и другие известные поэты.

Главная идея сатирических плакатов – показать нацистов в виде жестоких диких зверей, которых надо безжалостно уничтожать. Важными были обращения к согражданам, трудившимся в тылу. Например, вносить добровольные пожертвования в Фонд обороны. Плакат художника Михаила Соловьева и поэта Алексея Машистова «Граждане, берегите жилищный фонд: Делайте вовремя нужный ремонт» был отпечатан в 1943 году, но и сейчас звучит актуально.

Как изготовлялись плакаты? Художники создавали эскиз в натуральную величину (примерно 2 х 1 метр), затем его разрезали на части, с каждой делали трафареты для печати. Количество красок и, соответственно, трафаретов доходило до 32. Затем фрагменты наклеивались на бумажную основу, и художники вручную доводили тираж, который мог достигать 1,5 тысячи экземпляров.

Ловягина показывает плакат Петра Шухмина и Сергея Михалкова «Наша армия сильна!», который состоит из 11 многоцветных фрагментов. Историки предполагают, что в центре изображен генерал Константин Рокоссовский.

«Окна ТАСС», представленные на выставке, отреставрированы в мастерской, руководимой Ольгой Петровой. Всего по специально разработанной методике буквально спасено 126 плакатов. Они дублированы с ветхой оберточной бумаги на ткань.

Выставку военного времени дополняют плакаты, которые выпускались в разные годы советскими издательствами к Дню Победы. Мирный плакат Виктора Корецкого «Я другой такой страны не знаю...» изображает семью бойца с букетом цветов. Через два года Вера Ливанова нарисовала плакат с лавровыми ветками «9 мая. Всенародный праздник Победы». К 20-летию Победы был издан строгий выразительный плакат Геннадия Шуршина «Во имя жизни. 1945» – силуэт бойца в пламени войны. В 1970-е было много пафосных изданий, только в 1987-м вышел плакат «Этот день мы приближали, как могли» Александра Лозенко с портретом рядового на фоне освобожденного Рейхстага.

#выставка #война #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Приближавшим этот день».


Комментарии